Новости

Михаил Львов: По закону Москва имеет право предоставлять льготы своим жителям на оплату взносов по программе капремонта (фото)

03/03/2016

Глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов принял участие в расширенном заседании президиума районного Совета ветеранов и политсовета местного отделения «Единой России». Участниками встречи также стали представители управы, депутаты.

Вместе с главой управы Ириной Джиоевой, активистами партии и пенсионерами Нагатинского затона Михаил Львов обсудил инициативу «Единой России» о предоставлении пенсионерам льгот по оплате взносов на проведение капитального ремонта.

«Москва — это последний регион, который принял программу капитального ремонта. И по закону столица имеет право предоставлять льготы своим жителям на оплату взносов по программе капитального ремонта», — пояснил, открывая заседание, Михаил Львов.

Глава муниципального округа отметил, что согласно этой инициативе, единороссами предложено предоставить льготу на оплату взносов в размере 50% собственникам жилья в возрасте 70 лет, одиноким или проживающим вместе с супругом. Пенсионеров, чей возраст превышает 80 лет, предлагается и вовсе освободить от необходимости ежемесячно вносить деньги по программе капитального ремонта.

«Вот такое предложение было сделано Государственной Думой, и теперь Москва рассматривает эту инициативу. И сегодня мы собрались здесь, чтобы посоветоваться и принять совместное решение — правильно такое предложение или нет. От того, поддержим мы инициативу или нет, будет зависеть многое», — обратился к участникам заседания Львов.

Он также напомнил присутствующим, что буквально до середины прошлого года в столице за счет средств городского бюджета проводился выборочный ремонт подъездов и общего имущества многоквартирных домов. Но скорость ветшания жилищного фонда превышала возможности казны, поэтому в июле 2015 года стартовала региональная программа капитального ремонта. Тогда же и был обозначен размер ежемесячных выплат собственниками за проведение работ — 15 рублей за квадратный метр жилья. Как отметил глава муниципального округа, эта та сумма, которая, по подсчетам специалистов, позволяет выполнить комплексные работы в многоквартирных домах: ремонт крыши, инженерных систем, лифтового хозяйства, коммуникаций в подвалах, фасадов здания и многое другое.

«Рассуждать по-честному, если сумму взноса уменьшить, то сделать хороший комплексный ремонт просто невозможно. Но у нас в городе много стариков, ветеранов, социально не обеспеченных граждан, которые не могут потянуть такую финансовую нагрузку. И в этом случае московское правительство пошло на то, чтобы больше 4 миллионов льготников в столице не платили в полном объеме взносы на капитальный ремонт», — отметил Львов.

При этом глава муниципального округа подчеркнул, что на получение льгот по оплате капремонта могут рассчитывать около 13,5 тысяч одиноких пенсионеров и около 2 тысяч человек, проживающих в составе семьи. И около 3 тысяч 800 москвичей могут получить полное освобождение от выплат. Общая сумма компенсации составит порядка 400 миллионов рублей.

«В Нагатинском затоне уже стартовала программа капитального ремонта, в некоторых домах уже ремонтируются инженерные системы, заменяется лифтовое оборудование. И очень важно, чтобы все понимали, что мы, собственники жилья, несем ответственность не только за свои квартиры, но и за общедомовое имущество. Программа капитального ремонта проводится не просто государством, она проводится совместными усилиями с москвичами. И она может быть сделана хорошо лишь тогда, когда жители дома участвуют в этом процессе», — подытожил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Ольга Полешко

Метки: , , , ,

Выбор редактора