Новости

В Москве на соцкарты нанесли шрифт Брайля

10/03/2016
На соцкарты москвича нанесли шрифт Брайля
На соцкарты москвича нанесли шрифт Брайля

Для незрячих и слабовидящих людей на социальные карты москвича нанесли название шрифтом Брайля. Их с марта выдают инвалидам первой и второй групп. Об этом рассказал директор департамента карточных продуктов ГУП «Московский социальный регистр» Фёдор Князев.

«Для людей, имеющих проблемы со зрением, бывает довольно сложно найти карту в кошельке. Поэтому было принято решение по обновлению лицевой стороны карты — нанесение рельефно-точечным шрифтом названия “СКМ”», — отметил Князев.

С 1 января прошлого года по 1 марта этого выпустили более 930 тысяч социальных карт москвича. Свыше 155 тысяч из них — для инвалидов первой и второй групп. Современные соцкарты поддерживают бесконтактную технологию оплаты MasterCard.

Сейчас в Москве около 5,5 млн держателей социальных карт. Она даёт право на льготный проезд в общественном транспорте, позволяет безопасно и удобно получать пенсию, субсидии, пособия, городские социальные выплаты. Ею можно оплачивать услуги ЖКХ, налоги, рассчитываться за товары в магазинах. С помощью карты в инфомате поликлиники записываются к врачу. Более трёх тысяч предприятий предоставляют скидки по ней.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора