Новости

Собянин открыл после реставрации горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу

10/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ранее горельеф Вучетича считался утерянным
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ранее горельеф Вучетича считался утерянным

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил ВДНХ, где открыл горельеф Евгения Вучетича.
«Ранее при проведении реконструкции ВДНХ строителями Москвы был обнаружен уникальный горельеф, который считался безвозвратно утерянным 40 лет назад. Мы взялись за его реконструкцию, чтобы сохранить этот памятник искусства для потомков. Сегодня мы его торжественно открываем», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, ранее горельеф был закрыт в связи с борьбой против «культа личности».
«Горельеф Вучетича был забит фанерой, а вдоль него стояли различные павильоны и ларьки. Теперь он открыт для массового осмотра», — отметил Сергей Собянин.

Горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу — слава!» был создан коллективом из восьми скульпторов во главе с народным художником СССР Евгением Викторовичем Вучетичем к послевоенному открытию ВДНХ в 1954 году. Создание горельефа заняло 3 года. Горельеф расположен в павильоне № 1 «Центральный» в зале № 9, который ранее носил название «СССР в борьбе за мир во всем мире». Горельеф является одним из выдающихся произведений Вучетича, в котором полностью раскрылся его талант скульптора и художника. Поражает замысел автора – изобразить более 1,5 тысяч человек на площади 90 квадратных метров. На горельефе представлено торжественное шествие советского народа (людей разных национальностей, профессий и возрастов) на фоне знаковых сооружений эпохи социализма (высотки МГУ, плотины ГЭС и других).

В ходе реставрации и исследования исторических документов установлено, что прототипами героев горельефа были реальные люди той эпохи. На первом плане находятся порядка 30 основных фигур, которые изображают реальных персонажей из числа известных советских граждан. Так, пожилой человек слева напоминает академика Ивана Павлова, около него – нарядно одетая женщина, скорее всего была вылеплена со знаменитой актрисы Аллы Тарасовой. А узбек с цветком хлопка справа – это дважды Герой Социалистического Труда Назарали Ниязов. В 1960-х годах горельеф Вучетича был признан не соответствующим новым требованиям советской эстетики и скрыт от глаз публики. В 1990-е годы, после превращения павильона № 1 в торговую площадку, его дополнительно зашили листами фанеры. При этом произошли серьёзные повреждения гипсовых фигур и основы горельефа (четыре элемента были утрачены полностью, восемь элементов – частично).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора