Новости

В Москве общественные пространства стали основными культурными площадками

22/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Программа развлечений на 2016 год будет дополнена
Мэр Москвы Сергей Собянин: Программа развлечений на 2016 год будет дополнена

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на сегодняшний день общественные территории столицы фактически стали центрами культурной жизни.
«В сегодняшней Москве мы всеми силами стараемся поддерживать высокий уровень работы культурных учреждений: театров, выставочных и концертных залов, музеев, библиотек. В течение последних пяти лет новыми культурными пространствами стали общественные территории, которые мы приводим в порядок специально для горожан», — сказал Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы.
Также мэр Москвы направил поручение дополнить программу мероприятий на текущий год.
«Новая программа мероприятий на этот год с дополнениями должна быть представлена уже через две недели. В идеале ее необходимо разбить на четыре сезона», — добавил Сергей Собянин.

Всего в Москве действует свыше 3900 крупных федеральных, городских, общественных и частных организаций культуры различной направленности, а также многочисленные небольшие коммерческие и общественные клубы, студии, кружки по интересам и т.д.

В частности, в Москве работают: 1676 библиотек, в том числе 442 городских; 450 музеев и выставочных залов, в том числе 90 городских; 493 культурных центра и дома культуры, в том числе 244 городских; 250 театров и концертных организаций, в том числе 111 городских; 500 школ искусств и творческих студий, в том числе 156 городских; 144 кинотеатра, в том числе 16 городских; 388 парков, в том числе 103 парка, имеющие статус парка культуры и отдыха либо музея-усадьбы.
Благоустройство парков и создание качественного общественного пространства на городских улицах и площадях, проведённое за последние годы, позволило возродить традиции отдыха и развлечений (народных гуляний) под открытым небом. По Москве стало модным гулять. В 2015 году более 60 миллионов человек приняли участие в 24 тысячах культурных мероприятий, которые состоялись в столице при поддержке правительства Москвы.
Наиболее популярными культурными событиями 2015 года стали празднование Дня города и городские фестивали под открытым небом («Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Московская осень», «Московская весна», «Пасхальный дар», «Круг света» и другие), собравшие на своих площадках миллионы москвичей и гостей столицы. Всего в 2015 году в Москве прошло 25 крупных фестивалей и 537 общегородских культурных мероприятий. В городских театрах в 2015 году прошло свыше 22 тысяч спектаклей, включая 259 премьер. В музеях, выставочных залах, библиотеках и других городских учреждениях состоялась 1 551 выставка.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора