Новости

Жители столицы стали тратить воды в два раза меньше

23/03/2016
Москвичи стали тратить в два раза меньше воды
Москвичи стали тратить в два раза меньше воды

Ежедневно через сети «Мосводоканала» проходит около трёх миллионов кубометров воды. Причём объём потребления уменьшается с каждым годом. Об этом сообщил главный инженер предприятия Алексей Бабаев.

По его словам, на одного москвича в сутки приходится 147 литров — это в два раза меньше, чем 20 лет назад.

«Объясняется это тем, что практически во всех домах сегодня установлены водосчётчики, и люди платят за фактическое потребление воды, естественно, считая свои расходы», — отметил Бабаев.

Он также уточнил, что в столице качество воды из крана по всем показателям отвечает нормам. Она безопасна, безвредна, полностью пригодна для питья, и дополнительная очистка ей не требуется.

«В Москве функционируют четыре станции водоподготовки: это Рублёвская, Западная, Северная и Восточная. На сегодняшний день порядка 38% воды приготавливается при помощи самых последних технологий водоподготовки, таких как озоносорбция и мембранное фильтрование. Одной из главных наших задач на ближайшее время является завершение строительства крупного блока озоносорбции на Рублёвской станции водоподготовки мощностью в 320 тысяч кубометров в сутки», — уточнил Бабаев.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора