Новости

Собянин: 36 новых школ и детсадов построят в Москве в 2016 году

01/04/2016
В Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года - Собянин
В Москве планируется построить 36 новых школ и детсадов до конца года — Собянин

В связи с увеличением числа рождаемости в Москве будут открываться новые образовательные учреждения, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сегодня во время посещения строящейся школы №1288 в Хорошевском районе, Сергей Собянин отметил что власти продолжат строительство школ и детских садов для детишек. В планах у города открыть около 36 школ в Москве. По словам Собянина, здания будут возводится по индивидуальным и типовым проектам. Внутри школы оборудуют современным оснащением.

«В Москве был бум рождаемости. Он, собственно, продолжается. И вот волна детишек, которая пришла в предыдущие годы в детские дошкольные учреждения, сейчас переходит в школы. И в ближайшие годы мы видим, как наполняемость школ, количество школьников у нас увеличится минимум на треть. И это большой вызов для города, для всей образовательной системы. Мы строим новые школы. В этом году будет построено 36 новых школьных зданий и по индивидуальным проектам, и по типовым. Причем типовые — это современные школы, оснащенные всем необходимым», — сказал С.Собянин.

Одна из таких как раз школа-новостройка в Хорошевском районе. Учреждение рассчитано на 550 мест и имеет 4 этажа.

Отметим, что средняя школа № 1288 была основана в 1951 г. как женская школа № 157. В новостройке планируется организовать обучение старших классов (9-11 классы) средней общеобразовательной школы с углублённым изучением иностранных языков № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В.Троян. В настоящее время является крупным многопрофильным образовательным комплексом, включающим4 школы и 8 детских садов, в которых обучается 3 601 ребёнок.

Кроме того, в 2014/15 учебном году школа вошла в число победителей городского конкурса «Школа новых технологий», предложив проект создания универсального «класса-трансформера», позволяющего ученикам реализовывать групповые и личные проекты по различным направлениям. Вхождение в число победителей позволило учреждению претендовать на дополнительную закупку (которая производится в настоящее время) компьютерного оборудования по программе бюджетного софинансирования. Общая стоимость оборудования – 8 млн. рублей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора