Новости

В Москве значительно снизилось число опасных преступлений

05/04/2016
В Москве сократилось число наиболее опасных преступлений - Сергей Собянин
В Москве сократилось число наиболее опасных преступлений — Сергей Собянин

Программа «Безопасный город» призвана сделать жизнь в Москве более комфортной и оправдать свое название. Такое заявление сделал сегодня Сергей Собянин.

«Кроме стартующего этой весной месячника благоустройства и программы правительства Москвы «Моя улица», в городе необходимо продолжение работ по безопасности. Во всей столице, в том числе и на отремонтированных территориях, необходима  безопасность горожан», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в рамках программы «Безопасный город» уменьшилось количество наиболее опасных преступлений. Сергей Собянин уточнил, что количество убийств сократилось на 21%, грабежей — на 32%, а квартирных краж — на 30%.

Целью программы является комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории города Москвы, в том числе: снижение уровня преступности; регулирование миграции и сокращение числа нарушений миграционного законодательства; снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты населения и территорий города Москвы от угроз природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В рамках программы правительство Москвы оказывает содействие в укреплении материальной базы правоохранительных органов, а также внедряет новые (в основном, информационные) системы обеспечения безопасности. Основным результатом реализации программы в  2012-2015 гг. стало значительное снижение числа наиболее опасных преступлений против жизни, здоровья и имущества граждан.

В течение 2015 года с единым центром хранения данных было интегрировано девять тысяч камер видеонаблюдения, установленных за счёт внебюджетных средств, что, по мнению руководителя Департамента, позволяет более предметно говорить о закрытии тех мест в городе, которые требуют повышенного внимания правоохранительных органов.

В 2014 году правительством Москвы была создана информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки (интерактивная карта города, на которой отображаются очаги криминальной активности, и сопутствующий аналитический инструментарий). С помощью данной системы был проведён углублённый мониторинг криминогенной обстановки в 89 районах Москвы. Такой подход дал положительный результат: в обследованных районах удаётся добиваться лучшей динамики снижения количества преступлений по сравнению с общегородскими показателями.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора