Новости

Один из уникальных вузов России работает в Нагатинском затоне

05/04/2016
Cтуденты академии на территории кампуса в Нагатино
Cтуденты академии на территории кампуса в Нагатино

Помимо нескольких школ и детских садов в районе Нагатинский затон функционирует историческое высшее учебное заведение — Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ).

Рождение вуза датируется 1931-м годом, когда вместе с решением советского правительства о сооружении канала Москва-Волга был образован Наркомвод СССР и создано Московско-Окское бассейновое управление. Через год на его базе появился специальный речной техникум, который открыл свои двери 1 августа 1932 года. Своего здания у него еще не было, и все занятия (в том числе вечернего и заочного отделений) стали проводиться на базе школы «Красный Водник» на Большой Ордынке.

После переезда сюда на окончательное место дислокации техникум улучшил эффективность своей работы, и во время Великой Отечественной войны он выпустил четырех Героев Советского Союза. Причем на дипломах разных годов стояли разные штампы принадлежности Московского речного техникума к Наркомводу, Наркомречфлоту СССР (с 1939 года), Министерству морского и речного флота, речного флота СССР (в 1950-х годах) и речного флота РСФСР (с 1957 года).

Стремительное развитие речного транспорта в СССР способствует решению правительства о необходимости широкой подготовки кадров для флота. В 1977 году на улице Судостроительная, дом 46 был введен в эксплуатацию новый кампус «Нагатино», вместивший в себя отдельно стоящий лабораторный корпус, бассейн для проведения опытов с радиоуправляемыми моделями и учебный бассейн для курсантов. Теперь речной техникум начинает принимать абитуриентов на очную форму обучения судоводителей, механиков и электромехаников-радистов.

Далее история вуза идет как по накатанной. 17 сентября 1979 года, в связи с возросшими потребностями Московско-Окского бассейна, был создан Московский институт инженеров водного транспорта. Под нужды студентов быстро передаются общежития судостроительного и судоремонтного завода на улице Речников, 16, где после перепланировки были размещены учебные классы.

В 1983 году на Судостроительной улице, д. 44 появляется Московское речное училище №202. Уже в 1989-м на базе его и института инженеров водного транспорта создается уникальное учебное заведение, единственный в отрасли комплекс — Московский институт водного транспорта. Его основная задача заключается в непрерывном трехуровневом профессиональном образовании с общим сроком обучения 7-8 лет. Через 4 года вуз был переименован в Московскую государственную академию водного транспорта, которая тут же получила новое здание на Новоданиловской набережной.

Сегодня МГАВТ представляет собой крупный научно-учебный комплекс, в который входят 5 факультетов, колледж, 27 кафедр, центр научных исследований с лабораториями, а также 42 административно-вспомогательных подразделения. Здесь ведется подготовка студентов по 14 направлениям бакалавров, 4 направлениям магистратуры, 6 программам СПО и 4 направлениям аспирантуры. Повышение квалификации и переподготовка ведется в МГАВТ более чем по 40 программам.

В настоящее время, кроме помещений площадью 60,8 тысячи квадратных метров, вуз располагает спортивной базой, тремя крейсерскими яхтами, четырьмя ялами и двумя пассажирскими теплоходами. Помимо этого, в академии работает музей истории речного флота и речников-героев Советского Союза, а также научные школы лазерной навигации на водном транспорте, повышения надежности и безопасной эксплуатации портальных кранов и применения газомоторного топлива на речном флоте.

Фото: страница МГАВТ ВКонтакте

Виталий Таранов

Метки: , ,

Выбор редактора