Новости

Собянин доложил Путину о развитии транспортной инфраструктуры Москвы

16/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе должна развиваться транспортная инфраструктура
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе должна развиваться транспортная инфраструктура

Сегодня в Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.
«На сегодняшний день сохранение инфраструктурных проектов в непростых экономических условиях создает властям Москвы большие возможности для привлечения инвестиционных средств. В частности, они идут сегодня в экономику, строительство жилых, коммерческих и промышленных предприятий», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, есть причины, по которым реализовать данные задумки не представляется возможным.
«Эти меры, направленные на развитие столицы, невозможно реализовать без соответствующей транспортной инфраструктуры», — пояснил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что в этом году планируется запустить движение по Малому кольцу железной дороги. В сентябре здесь будут закончены основные строительные работы.
«Дальше будет процесс уже дополнительной интеграции, строительство транспортно-пересадочных узлов. Но уже в этом году должна начаться перевозка пассажиров», — добавил мэр Москвы.
Малое кольцо железной дороги — это наземное кольцо железной дороги в срединной части Москвы. Раньше оно работало исключительно как грузовое.
«Мы его переделываем в пассажирское: сохраняя грузовые перевозки, создаём пассажирский путь. То есть это дополнительные магистральные пути, это изменение, расширение путепроводов, их реконструкция, интеграция с радиальными направлениями железной дороги, интеграция с метро, наземным пассажирским транспортом. В целом это сегодня крупнейший инфраструктурный проект мегаполиса», — уточнил Сергей Собянин.
По его словам, запуск Малого кольца железной дороги позволит разгрузить центральную часть метро, Кольцевую линию, по разным подсчётам, от семи до 15 процентов. Оно также улучшит связи между городскими районами.
«По пригородным направлениям мы также вместе с «Российскими железными дорогами» проводим реконструкцию пригородных путей. В прошлом году мы запустили новый пригородный путь до Зеленограда. В результате время проезда от Зеленограда до Москвы сократилось с 50 до 25 минут, то есть достаточно. В самый отдалённый район Москвы можно уже доехать за 25 минут на скоростной электричке, то есть это совершенно другая история. И подвижной состав хороший — «Ласточка» — самый лучший состав российских железных дорог», — сказал мэр Москвы.
Он уточнил, что «Ласточки» планируется также запустить и на Малом кольце железной дороги. Как отметил Сергей Собянин, сохранение таких крупных инфраструктурных проектов даёт возможности для инвестиций даже в кризисных условиях.

Фото: официальный сайт президента России

Метки: , , , ,

Выбор редактора