Новости

Всероссийская акция или как известный режиссер Владимир Меньшов «диктатором» стал

18/04/2016
Ведущий "Тотального диктанта" актер Владимир Меньшов
Ведущий «Тотального диктанта» актер Владимир Меньшов

Москва встретила утро 16 апреля дождём, угрюмо стучавшим по подоконникам. Температура упала практически до нуля. Неподходящий день для того, чтобы выйти на улицу, скажет кто-то. Но это не остановило участников «Тотального диктанта» собраться в аудитории, поломать голову над хитросплетениями запятых и правилами великого и могучего.

Вместе с десятками других желающих устроить экзамен собственной грамотности я очутилась в светлой аудитории культурного центра ЗИЛ. Регистрация на неё закрылась в первый же день, спрос был огромный, ведь читать текст «Тотального диктанта» будет сам Владимир Меньшов. Известный как режиссёр, сценарист, продюсер, актёр, в этом году он носит звание «диктатор», чему сам и удивляется в начале встречи.

«Я обнаружил, что я называюсь ?диктатор?. А вы как именуетесь?», — обращается он к аудитории.

После приветствия организаторов и вводного видеоролика всем подробно рассказывают, как правильно заполнить бланк. Настолько подробно, что по аудитории прокатывается смешок. Согнувшись над листами бумаги, участники выводят буквы: кто старательно, кто не очень. Текст повествует об Олимпийских играх, а взят он из ещё не изданной книги детского писателя Андрея Усачёва. Как признался автор, в оригинале произведение совсем не сложное, и написать по нему диктант сможет даже ученик 3 класса. Само собой, над диктантом предварительно поколдовали филологи, дабы внести грамматические хитросплетения и пунктуационную двусмысленность. Но и без подсказок «по ходу пьесы» не обошлось: некоторые слова дублировались на экране, сопровождаясь правильным написанием.

Две девушки, пришедшие вместе, успевают обсудить между собой спорные моменты в тексте. Молодой человек решил посоветоваться со своей половиной на предмет правильности постановки запятой. Мужчина средних лет сосредоточенно пишет, закрывая лист рукой. Процесс идёт, я наблюдаю, и мне даже немного грустно от того, что я не пишу диктант вместе с ними. Впрочем, на сайте «Тотального диктанта» всё ещё можно присоединиться к акции – правда, придётся делать это не от руки, а на клавиатуре.

В завершении несколько участников признались, что лучше бы они сдали текст после того, как он был написан. Но так как его прочли ещё раз, многие, поддавшись импульсу, поменяли расстановку знаков препинания. И теперь терзаются тем, насколько правильно это было сделано.

«Эта затея с ?Тотальным диктантом? хороша тем, что она не соответствует этому мейнстриму, утвердившемуся в нашей жизни. Он заключается в том, чтобы пассивно развлекаться, пассивно воспринимать телевизор и интернет. Это совершенно не развивает человека. А вы сами приходите к диктатору, чтобы проверить себя, и это замечательно», — отметил Владимир Меньшов.

Поделились своими впечатлениями и некоторые участники «Тотального диктанта».

«Заметил в тексте ряд фактических ошибок. Олимпиадами назывались четырёхлетние периоды от окончания предыдущих олимпийских игр до окончания следующих. Да и лавр в Древней Греции был распространён повсеместно и никакой особой ценности не имел. Лавровый венок на голове благоухал, и тем самым выделял чемпиона из остальных людей, потому что люди элементарно сильно потели», — рассказал Михаил, 53 года.

«Мы решили проверить свою грамотность, и как только увидели, что текст читает Владимир Валентинович, зарегистрировались именно на эту площадку. Текст нельзя сказать, что сложный, но с подводными камнями», — отметили Любовь и Наталья, мама и дочь.

«Я в бланке сделала пометку, что не хочу оценку. Мне просто интересно проверить себя. Я училась на филолога, и очень хорошо помнила все правила. Прошло три года после окончания вуза – и вот я решила вспомнить всё, что учила. И даже немножко больше», — уточнила Елена, 25 лет.

Что ж, результаты «Тотального диктанта» станут известны уже после 20 апреля. И тогда мы узнаем, правильно ли были расставлены точки над «i».

Вероника Цыганова

Метки: , ,

Выбор редактора