Новости

«Единая Россия» добилась льгот для инвалидов в Москве

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Единороссы выступили за предоставление льгот инвалидам
Мэр Москвы Сергей Собянин: Единороссы выступили за предоставление льгот инвалидам

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня заседание президиума столичного правительства.
«Сегодня мои помощники получили распоряжение, заключающееся в выделении из бюджета Москвы денежных средств на дополнительные меры социальной поддержки для маломобильных групп граждан. Они заключаются в предоставлении льгот на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что партия «Единая Россия» полностью поддерживает эту инициативу.
«Партия «Единая Россия» провела с представителями общества инвалидов около семи тысяч встреч. Они полностью поддерживают эти льготы», — отметил Сергей Собянин.

Законопроект увеличивает расходы городского бюджета в 2016 году на 100,6 миллиардов рублей за счет неиспользованных остатков бюджетных средств, образовавшихся на 1 января 2016 года. Доходная часть бюджета города Москвы на 2016 год остается без изменений.
Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 года льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (федеральные льготники), только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее. Эти изменения федерального законодательства затронули около одного миллиона москвичей с инвалидностью. Так, размеры платежей только за электричество возросли в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от количественного состава семьи и фактических объемов потребления.
Вопрос об отмене использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги активно обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который провела партия «Единая Россия» 12 апреля 2016 года. По итогам Форума фракция «Единой России» в Московской городской Думе подготовила соответствующий законопроект, а также направила мэру Москвы предложение о том, чтобы: инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользовались льготами по оплате коммунальных услуг независимо от объёма потребляемых ресурсов (как раньше, до 1 января 2016 года); инвалиды получили компенсацию из бюджета города за излишне уплаченные после 1 января 2016 года средства за коммунальные услуги.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора