Новости

Встреча главы управы района с жителями прошла в Нагатинском затоне (фото, видео)

21/04/2016

В среду, 20 апреля, глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева провела традиционную ежемесячную встречу с населением, в ходе которой обсуждались вопросы проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, а также работы по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

«Мы эксплуатируем жилой фонд за счет тех платежей, которые ежемесячно вносим за услуги ЖКХ. А с этим у нас не все хорошо, к сожалению», — прокомментировала Ирина Джиоева.

Более подробно о снижении задолженности за услуги ЖКХ рассказала ее заместитель Наталия Начева. Она пояснила собравшимся, что на территории Нагатинского затона имеется 33 тысячи финансово-лицевых счетов. Общая задолженность по ним на 1 января 2015 года составляла 143 млн 790 тыс. рублей.

«Это долг по 12 тысячам 156 лицевым счетам. Почти половина из тех, что имеются в Нагатинском затоне. Обидно, что жители нашего района не понимают, что оказание жилищно-коммунальных услуг являются одними из важнейших в сфере ЖКХ», — сказала замруководителя района.

Она также добавила, что в ходе проведенных исполнительной властью мероприятий удалось снизить задолженность за услуги ЖКХ по 7357 лицевым счетам на сумму 10 млн 616 тыс. рублей. Наталия Начева пояснила, что вместе с управляющей компанией (УК) в рамках своей компетенции представители управы района еженедельно вывешивают на входе в подъезды жилых домов информацию о квартирах, в которых образовалась задолженность за коммунальные услуги, а также направляют уведомления о необходимости ее погашения. Ежедневно УК совместно с диспетчерами проводит телефонный обзвон должников и ведет разъяснительную работу. Вся информация о неплательщиках публикуется на официальном портале управы Нагатинского затона в интернете.

«Кроме того, управой района еженедельно проводятся заседания профильной финансовой комиссии. В 2015 году на подобные заседания были приглашены 2 тыс. 250 должников, сумма долга у которых составляла на тот момент 58 млн рублей», — добавила замглавы управы.

По ее словам, помимо профилактической и разъяснительной работы, с должниками ведутся судебно-исковые процессы. В прошлом году руководством Нагатинского затона в профильные инстанции было подано 596 заявлений на взыскание долга на сумму 50 млн рублей. Кроме того, в производстве судебных приставов в аналогичный период времени находилось 126 судебно-исковых производств на 13 млн рублей. Благодаря судебным приставам, иногда удается добиться оплаты задолженностей после ареста транспортных средств, принадлежащих неплательщикам.

«В этом году мы продолжаем работу по этому направлению и не останавливаемся на взятом темпе снижения задолженностей. Мы понимаем, что сейчас сложились непростые экономические условия, и для тех должников, которые реально попали в сложную финансовую ситуацию и не могут оплатить задолженность, у нас предусмотрены некоторые варианты решения этой проблемы. Субсидии города, отсрочки платежей, перерасчет задолженности. Но, чтобы совсем не платить по счетам — такое не предусмотрено никак», — заключила Наталия Начева.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора