Новости

Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов

27/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Количество туристов растет год от года
Мэр Москвы Сергей Собянин: Количество туристов растет год от года

В этом году Москву может посетить большее число туристов, чем в прошлом. Об этом на вчерашнем заседании президиума правительства столицы заявил мэр города Сергей Собянин.
«Не секрет, что отрасль туризма играет большую роль в благополучии экономики Москвы. В настоящее время его доля приближается к 500 миллиардам рублей, что является весьма значительным объемом. При этом, с каждым годом число туристов у нас возрастает», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что в ближайшее время в столице пройдет немало крупных мероприятий.
«В ближайшие годы у нас пройдет Кубок конфедераций-2017 и Чемпионат мира по футболу-2018. А в этом году город примет Чемпионат мира по хоккею», — уточнил Сергей Собянин.

На данный момент улучшаются позиции Москвы в мировых рейтингах. К примеру, по версии портала Tripadvisor она занимает второе место в Европе и пятое место в мире среди лучших развивающихся туристических направлений. В рейтинге самых популярных городов планеты по общему количеству фотографий, опубликованных пользователями «Инстаграм», столица России находится на четвёртом месте. Она опередила Лос-Анджелес, Стамбул, Сан-Паулу, Амстердам, Сан-Франциско и Барселону, пропустив вперёд лишь Париж, Нью-Йорк и Лондон. В Москве значительно изменилась ситуация с точки зрения качества услуг индустрии гостеприимства. При этом, большинство туристов хотят вернуться вновь. По данным главы профильного департамента, Владимира Черникова, эта цифра превышает 92 процента от общего числа.
По его словам, гости из-за рубежа также высоко оценивают уровень безопасности в российской столице: «Иностранные туристы, приезжая в Москву, говорят, что здесь можно без опаски гулять и днём, и вечером, и ночью, что подтверждает и статистика в сфере правонарушений, связанных с туристами: их количество составляет 0,1 процента от общего числа».
Гостиничный фонд Москвы хорошо сбалансирован с точки зрения ценовой доступности – примерно 75% номеров относятся к экономичному сегменту (эконом-класс, хостелы, мини-отели), 25% – бизнес-класс. Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории 3*** 2016 г. (Europe 3-star Traveler Index-2016) московские гостиницы занимают 19 место среди 56 городов Европы (более высокое место означает меньшую стоимость проживания). Таким образом, стоимость проживания в моско­вс­кой гостинице является вполне доступной для туристов эконом-класса (аналогичная стоимость «трёхзвёздоч­ных» гостиниц сложилась, например, в Праге). В 2015 г. в Москве работали свыше 2 тыс. аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые ведут экскурсии на 25 языках.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора