Новости

«Под знаком воды»: об истории судостроительного завода на улице Речников

28/04/2016
"Китти" - одна из последних построенных яхт предприятия
«Китти» — одна из последних построенных яхт предприятия

Судостроительная, Якорная, Речников — почти половина улиц на территории района Нагатинский затон тесно связано с темой воды. И это неспроста: современная территория Нагатино всегда была буквально окружена водой. Здесь было много заливных лугов и озер, которые жители могли использовать для постройки и ремонта судов, и на сегодня тут сохранился тот самый Нагатинский «затон» или «заводь» – бухта, залив со спокойной, стоячей водой.

Но не только в географических названиях отражается тематика. Есть в Нагатинском затоне и ухоженные набережные, и причал, и академия водного транспорта, и даже клуб юных моряков «Петрофлот». Но знаменит на всю столицу район был Московским судостроительным и судоремонтным заводом на улице Речников. В этом году предприятию исполнилось бы 80 лет.

История крупного завода, занимавшегося судостроением и ремонтом самоходного флота, изготовлением механизмов и светосигнальной аппаратуры, началась в далеком 1936-м. И уже спустя два года было построено первое судно. Тогда особенно популярными на речных путях были так называемые трамвайчики — небольшие теплоходы типа «Москвич». Но работники предприятия выпускали не только их. Одновременно с гражданской, можно сказать, прогулочной техникой, возводились крупные серии речных буксиров-толкачей, озерных пассажирских судов для пригородных линий и их модификации для служебных и научно-исследовательских целей.

Вокруг завода вырос небольшой рабочий поселок, в котором проживали сотрудники. Кроме того, удачное расположение дало толчки к образованию неподалеку профильных учебных заведений. Так, рядом появились профессионально-техническое училище, столичный речной техникум, Московский институт водного транспорта, где готовили специалистов пароходства и судостроения. Сейчас они объединены в одну академию.

В самом начале пути, в «ударные» 30-е годы прошлого века судоремонтный и судостроительный завод был передовиком индустриализации страны. С началом Великой Отечественной войны все силы были брошены на борьбу с врагом. Заводчане жили под девизом – «Все для фронта, все для победы». Многие из них в те суровые годы захотели ковать победу не в тылу, а на передовой. Вернулись с полей сражения не все. Но их подвиг не забыли земляки — к 60-летию Великой Победы в мае 2005 года в сквере перед заводом была торжественно открыта мемориальная стела «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в память о 89 работниках. Позднее, по многочисленным просьбам жителей Нагатинского затона, она была дополнена еще одной доской с 43 фамилиями участников войны — местных жителей, погибших на фронте.

Сейчас стела памяти заводчан — главное мемориальное место Нагатинского затона. В преддверии 9 Мая там вновь соберутся жители района. Они почтят память своих земляков, а также всех тех, кто добывал Великую Победу на полях сражения.

Фото: Московский судостроительный и судоремонтный завод

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора