Новости

VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси

17/05/2016
В начале июня в Москве пройдет исторический фестиваль - Сергей Собянин
В начале июня в Москве пройдет исторический фестиваль — Сергей Собянин

В начале июня в Москве состоится фестиваль «Времена и эпохи», заявил мэр столицы Сергей Собянин.
«С каждым годом фестиваль становится все популярнее у жителей Москвы. Каждый год посмотреть реконструкцию истории Древней Руси приходит большее горожан. Людей становится все больше и больше», — отметил Сергей Собянин.
Как доложил Сергею Собянину руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников, фестиваль пройдет на территории музея-заповедника «Коломенское» 11 и 12 июня. Основным событием станет «Битва тысячи мечей» между степняками, викингами и русичами.

Ожидается, что в фестивале примут участие порядка 2500 реконструкторов из России и 16 стран мира (Великобритания, Италия, Франция, Германия, Польша, Чехия, Словакия, Швеция, Дания, Норвегия, Румыния, Белоруссия, Латвия, Литва, Болгария, Сербия). Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля.
На фестивале будут работать тематические площадки: «Посад», «Пристань», «Балты и финно-угры», «Былинафест», «Нормандия», «Варяжский борг», «Торжище», «Византия», «Поле битв», «Княжий стан», «Славянcкое поселение» и «Cтепь». Их дополнят площадки с активными развлечениями, фудкорт и ярмарка. Площадка «Торжище» станет центром театрально-музыкальной программы, которая погрузит посетителей фестиваля в атмосферу древнерусской ярмарки.
Впервые в рамках «Времён и эпох» пройдёт детский мини-фестиваль «Былинафест», на котором будет интересно и маленьким, и взрослым. В богатырской крепости молодёжь обучат ратным умениям, чтобы ребята смогли с честью побороть Соловья-Разбойника, а затем отправиться на «взрослый» фестиваль – в поход под предводительством Святогора. Склонные к творчеству и рукоделию смогут научиться изготавливать плинфу (тонкий обожжённый кирпич, из которого в Древней Руси строили дома и храмы), построить копию Великого Новгорода XI в. из соломенных и деревянных домиков, попробовать себя в роли археологов, научиться выписывать греческие, латинские и древнерусские слова.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора