Новости

Ирина Джиоева рассказала жителям о строящихся в Нагатинском затоне объектах

19/05/2016
Глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева
Глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева

В среду, 18 мая, глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева провела традиционную встречу с населением. Мероприятие, которое также посетили муниципальные депутаты, представители молодежной палаты и организаций, прошло в актовом зале управы на Коломенской улице.

Присутствующих проинформировали по двум основным темам: организации летнего отдыха детей и подростков, а также об итогах проведения общегородского благоустройства в Нагатинском затоне. После чего все желающие смогли задать интересующие их вопросы представителям исполнительной власти.

В частности, жителей интересовало, какие крупные стройки ведутся в настоящее время на территории района. Ирина Джиоева пояснила, что сегодня в Нагатинском затоне в Нагатинской пойме возводят самый масштабный в столице парк развлечений, а на территории бывшего Московского судостроительного завода – крупный жилой комплекс. Уже в ближайший месяц, по мнению Джиоевой, туда заселятся владельцы квартир первых сданных в эксплуатацию корпусов.

«Планируется, что до 2024 года с территории района будет осуществлен полный вывод промышленной зоны судостроительного завода и застройка освободившейся территории жилыми массивами», — сказала глава управы.

Что касается развития инфраструктуры бывших заводских территорий, то, по словам Джиоевой, там запланировано большое количество мест для стоянки автотранспорта — как подземные парковки, так и строящиеся гаражные объекты. Кроме того, в рамках инвестиционного проекта также планируется благоустройство набережной, которая идет вдоль затона Москвы-реки на территории растущего жилого микрорайона.

Ирина Джиоева также рассказала участникам встречи о планируемом строительстве некоторых объектов. По ее словам, крупнейшими станут две площадки на Судостроительной улице — на месте снесенного дома №3 и на пересечении с Кленовым бульваром.

«Эти площадки будут застраиваться за счет средств городского бюджета. На нашей следующей встрече я смогу вам рассказать более подробно про эти объекты — скоро получу и изучу документацию. Единственное, что могут сказать — это не инвестиционные проекты. В настоящее время в районе нет такого дома, запланированного под выселение или расселение», — пояснила Джиоева.

Она добавила, что в настоящее время в Нагатинском затоне завершена программа сноса старых пятиэтажек, а также на территории района нет ветхого и аварийного жилья.

«Если какая-то программа будет городом разработана, то мы доведем ее до сведения жителей. Это я стараюсь опередить вопросы, которые приходят от жителей улицы Новинки. В свое время часть микрорайона была освоена и подрядчики ушли с территории Нагатинского затона. Так что бояться застройки местным жителям не стоит», — сказала глава управы.

Заострила внимание она и на таком крупнейшем объекте района, как метромост. Джиоева отметила, что завершение работ на нем планируется уже осенью текущего года.

«Компания туда пришла сильная, работают они хорошо. Возможно, закончат реконструкцию моста даже раньше намеченного срока», — резюмировала Ирина Джиоева.

Ольга Полешко

Метки: , , ,

Выбор редактора