Новости

Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

20/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочей поездки в Лейпциг
Мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочей поездки в Лейпциг

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в рабочей поездке в немецкий Лейпциг, где получил премию за достижения в области развития пассажирских перевозок.
«Это награда всего транспортного комплекса Москвы, который многое делает для того, чтобы столица не стояла на месте и постоянно развивалась в сфере транспорта. Данная премия также является частью всех водителей наземного транспорта, таксистов и машинистов метро», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что ни в коем случае не стоит останавливаться на достигнутом.
«Получив эту награду, у нас появился еще один стимул для движения вперед, для будущих развитий транспорта города», — уточнил Сергей Собянин.

За последние пять лет значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12 процентов. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25 процентов. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16 процентов. В 2015 году в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 миллионов поездок больше, чем в 2010 году. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 году составило 5,74 миллиарда.
Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в Москве на 6 процентов в 2015 году. Российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог.
Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до восьми минут в 2015 году. Кроме того, московские дороги стали более безопасными — за пять лет число дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30 процентов.
Отметим, что премия ITF Transport Awards является не первой наградой, которая была присуждена Москве международным экспертным сообществом за улучшение транспортной ситуации в мегаполисе. В частности, в январе 2016 г. Москва вошла в число финалистов конкурса и заняла второе место среди претендентов на международную премию «За устойчивое транспортное развитие» (Sustainable Transport Award 2016) Института транспорта и развития (Нью-Йорк, США). Жюри конкурса отметило «существенные достижения в создании комфортной транс­портной и городской среды» в городе Москве.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора