Новости

Депутат Ольга Мельникова: ТЦСО «Коломенское» займется организацией летнего отдыха детей

26/05/2016
Руководителем ТЦСО является муниципальный депутат Ольга Мельникова
Руководителем ТЦСО является муниципальный депутат Ольга Мельникова

Об организации летнего отдыха детей в Нагатинском затоне на прошедшей встрече главы управы района с населением рассказала руководитель территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСО) «Коломенское», депутат муниципального округа Ольга Мельникова.

«Нашему учреждению в этом году поручено очень серьезное и ответственное дело. А именно — организация летнего отдыха наших замечательных детей», — отметила Ольга Мельникова.

Руководитель учреждения рассказала, что во время школьных каникул на базе ТЦСО «Коломенское» и центра социальной помощи семьи и детям «Берегиня» будет реализовываться городская программа «Московская смена». Стать ее участниками смогут дети и подростки в возрасте от 7 до 14 лет.

«В рамках этой программы для детей из Нагатинского затона будет организовано трехразовое питание, спортивно-оздоровительные мероприятия, творческие студии и мастер-классы, и, конечно же, интересные выездные экскурсии», — подчеркнула Мельникова.

Директор ТЦСО уточнила, что все мероприятия в рамках программы «Московская смена» проводятся на безвозмездной основе — родителям не придется доплачивать за летний отдых и досуг своих детей.

«Это очень важно. Не у всех родителей есть возможность купить дорогостоящие путевки в летние лагеря. Зато они могут оставить их у нас, в городском лагере и не переживать за то, как они проводят летние каникулы», — добавила Мельникова.

Депутат назвала также и адреса, где будут организованы филиалы лагерей. Досуговый летний центр для детей из Нагатинского затона откроется в доме №42 корпус 1 на проспекте Андропова, доме №27 корпус 3 на Нагатинской улице и доме №44 корпус 1 на Нагатинской набережной. Еще два филиала на базе ТЦСО будут работать по адресам: улица Шаболовка дом №50, Даниловская набережная дом №2. Кроме того, летний центр детского отдыха откроют в доме №3 в Первом Кожуховском проезде.

«Совсем не обязательно быть местным жителем, чтобы приводить своего ребенка в летние лагеря. Вы можете рассказать о них своим друзьям и знакомым, проживающим в нашем славном городе. Например, тем, кто работает в Нагатинском затоне. Они смогут оставлять детишек на день в досуговых центрах и в это спокойно заниматься своими делами», — пояснила Ольга Мельникова.

По ее словам, уже идет прием документов на организацию летнего отдыха детей. Для того чтобы записать ребенка в лагерь, необходимо прийти в ТЦСО «Коломенское», написать заявление и представить необходимые документы.

«Приходите к нам, пишите заявление. Пакет документов достаточно простой. Это справка о контактах и форма 079/У — медицинская справка для детского лагеря. Больше, в принципе, ничего от вас не потребуется», — пояснила Мельникова.

Также руководитель ТЦСО рассказала присутствующим и о работе своего учреждения. Недавно у центра изменился профиль работы — если ранее социальное обслуживание могли получить только граждане льготных категорий, то теперь в ТЦСО «Коломенское» за помощью могут обратиться все, кто оказался в трудной жизненной ситуации и семьи, чей доход не превышает полтора прожиточного минимума.

«Обязательно обращайтесь к нам, если возникнут сложности. Будем рады видеть вас в стенах нашего учреждения и постараемся помочь», — подытожила Ольга Мельникова.

Добавим, в обсуждении программы летнего отдыха школьников «Московская смена», которую разработала «Единая Россия», приняли участие более 300 тысяч родителей. Направление работы предполагает культурно-досуговые и спортивные мероприятия. В пилотном проекте работы городских лагерей примут участие 136 столичных школ. Планируется предоставить каждой из них сертификаты для бесплатного посещения учениками один-два раза в неделю музеев, выставок и других учреждений культуры.

Ольга Полешко

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора