Новости

Собянин: Реконструкция Липецкой улицы идет с опережением графика

14/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Дорога на Липецкой улице будет открыта уже осенью
Мэр Москвы Сергей Собянин: Дорога на Липецкой улице будет открыта уже осенью

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сооружение транспортного объекта в Южном административном округе.
«По планам правительства Москвы реконструкция улицы Липецкая будет окончена с явным опережением графика. Это должно произойти осенью текущего года, чтобы в новом году автомобилисты Южного округа ощутили разгрузку существующей улично-дорожной сети», — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что эстакада призвана разгрузить сразу несколько районов юга столицы.
«В таких районах, как Чертаново Южное, Бирюлево Восточное и Западное дороги станут существенно свободнее», — подчеркнул Сергей Собянин.

Реализация проекта, предусматривающего создание новой поперечной транспортной магистрали между Варшавским шоссе и Липецкой улицей через железнодорожные пути Курского и Павелецкого направлений, была начата в январе 2015 года. На первом этапе проекта планируется построить четырехполосную эстакаду прямого хода по Липецкой улице длиной 600 метров, что позволит ликвидировать светофорный перекрёсток на пересечении с Элеваторной улицей. Вдоль эстакады будут построены боковые проезды протяженностью 1,4 километра, которые обеспечат комфортный выезд на Липецкую улицу с Элеваторной и 6-й Радиальной улиц.

Помимо строительства эстакады первый этап включает в себя: реконструкцию участка Элеваторной улицы от Липецкой улицы до пересечения с Бирюлевской улицей протяженностью 600 метров; реконструкцию участка Липецкой улицы от Педагогической улицы до 6-й Радиальной улицы протяженностью 300 метров; строительство подземного пешеходного перехода через Элеваторную улицу; устройство трех новых светофорных объектов и переоборудование двух существующих. Всего в рамках первого этапа планируется построить и реконструировать 2,9 километров дорог.

Отметим, что за 2011-2015 годы в Москве построено свыше 400 километров дорог, 118 искусственных транспортных сооружений (эстакад, тоннелей и мостов) и 140 внеуличных пешеходных переходов. В результате протяжённость магистральной улично-дорожной сети Москвы увеличится на 10 процентов. В 2016 году ожидается ввод порядка 95 километров новых дорог и искусственных транспортных сооружений.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора