Новости

Электронные услуги Росреестра можно получить оперативно в любое время

16/06/2016

Одним из приоритетных направлений работы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве (Кадастровой палаты по Москве) является предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Филиал оказывает гражданам, органам государственной власти и местного самоуправления, иным организациям комплекс государственных услуг по государственному кадастровому учету недвижимости, предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), в электронном виде. На сегодняшний день у заинтересованных лиц имеется реальная возможность получать государственные услуги с помощью портала Росреестра: rosreestr.ru.

Получение государственных услуг в электронном виде имеет ряд преимуществ. Благодаря удобным электронным сервисам воспользоваться услугами можно в любое удобное время — круглосуточно и без выходных, дома или в офисе, экономя личное время. Портал позволяет заявителям обращаться за услугами Росреестра по принципу экстерриториальности, то есть без посещения офиса приема-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком регионе находится объект недвижимости. Услуга по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП, реализуется около четырех лет. За указанный период граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные организации уже успели оценить преимущества такого способа получения сведений, содержащихся в ЕГРП.

Для направления запроса необходимо просто заполнить форму, размещенную на портале, и произвести оплату за предоставление информации. Также на сайте Росреестра можно оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления с помощью электронного сервиса «Проверка состояния запроса online».

Отметим, что Кадастровой палатой по Москве сокращены сроки рассмотрения запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, направленных в электронном виде, с 5 до 4 рабочих дней. Еще одним преимуществом является сниженная стоимость оказания услуг в электронном виде. Так, при получении выписки из ЕГРП на бумажном носителе размер платы для физических лиц составляет — 200 рублей, для юридических лиц — 600 рублей, а при получении услуги в электронном виде для физических лиц — 150 рублей, для юридических лиц — 300 рублей.

Плата за предоставление сведений в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости составит для физических лиц 400 рублей в бумажном виде и 150 рублей — в электронном. Юридические лица за аналогичный документ в бумажном виде заплатят 1200 рублей, а в электронном – 300 рублей.

Обращаем ваше внимание, что при предоставлении сведений из ГКН и ЕГРП в электронном виде, документы могут быть получены на бумажном носителе в офисах МФЦ города Москвы, приемных филиала, либо по почте, если, оформляя запрос, вы укажете способ получения таких документов на бумажном носителе.

Также сообщаем, что на сайте Росреестра работают электронные сервисы «Запрос к информационному ресурсу ГКН» и «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП», с помощью которых можно получить сведения посредством доступа к информационным ресурсам ГКН и ЕГРП. Оформить ключ доступа к информационным ресурсам можно бесплатно.

Кадастровая палата по Москве предлагает вам воспользоваться электронными услугами Росреестра и убедиться в их удобстве и преимуществах.

Выбор редактора