Новости

Пенсионный фонд реализует программу «Доступная среда»

28/06/2016

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда», направленной на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения, отделение ПФР по Москве и Московской области в постоянном режиме проводит политику обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.

За период с 2012 по 2015 годы практически во всех зданиях и помещениях, которые посещают люди с ограниченными возможностями, проведен ремонт или реконструкция для обеспечения им беспрепятственного доступа. Среди проведенных работ:

— установка пандусов, звонков вызова специалиста для помощи человеку с ограниченными возможностями при входе в здание;

— увеличение дверных проемом для удобства проезда инвалидов-колясочников (и посетителей с детскими колясками);

— переустройство входных тамбуров;

— устройство фактурного покрытия на путях движения; перепланировка помещений для приёма маломобильных групп населения;

— оборудование помещений системой навигации и аудиовизуального оповещения; установка специального технического оборудования в санитарных комнатах.

Для слабовидящих граждан нанесены тактильные полосы и установлены таблички с надписями шрифтом Брайля. Также специально для людей с ограниченными возможностями рядом с клиентскими службами оборудованы парковочные места, зоны отдыха оборудованы на придомовых территориях.

Отметим, что все планируемые и предстоящие работы по ремонту проводятся с учетом пожеланий общественных организаций ветеранов, инвалидов, многодетных семей и маломобильных групп граждан на общественных слушаниях.

Сегодня официальный сайт ПФР предоставляет гражданам возможности записаться на прием, заказать справки и документы, направить обращение, задать вопрос онлайн, рассчитать свою будущую пенсию на пенсионном калькуляторе, для страхователей сформировать платежный документ.

В ближайшей перспективе для жителей Москвы и Московской области на официальном сайте ПФР будут открыты возможности обращения с материнским (семейным) капиталом. У официального сайта ПФР существует специальная версия для людей с ослабленным зрением, которая имеет необходимые настройки.

Для граждан старших поколений, в первую очередь для людей с ограниченными возможностями, отделение ПФР по Москве и Московской области организует бесплатные компьютерные курсы. За прошлый год навыками пользования Интернетом овладели более 300 человек, среди которых – инвалиды и граждане с ограниченными возможностями.

Выбор редактора