Новости

Спорт в ЮАО: Сайклинг, фрискейт и кик-скутеринг, или где в Южном округе найти «место силы» столичных райдеров

01/07/2016
Спортсмены в парке "Садовники"
Спортсмены в парке «Садовники»

Парк «Садовники» в эту пятницу превратиться в настоящий рай для поклонников серфинга. Все желающие смогут посетить пляж и покорить волны бушующего океана, который создадут на месте скейт-парка с помощью специальной установки.

Любители катания на доске соберутся сегодня в 19:00. Одним из них станет профессиональный сноубордист и серфер Константин Кокорев. В искусственном пуле он проведет мастер-класс, показав гостям, как можно покорять волны, даже в городском пространстве.

Отметим, что благодаря Кокореву о российских спортсменах смог узнать весь мир серфинга. Об их жизни и достижениях он снял фильм «Первая волна».

Добавим, что Южный округ давно считается центром притяжения столичных скейтеров, роллеров, BMX-еров и прочих поклонников экстремальных видов спорта. «Садовники» можно назвать их «местом силы». В 2014 году здесь появился скейт-парк, который сразу полюбился московским райдерам и занял достойное место среди других спотов (спот – площадка, где тренируются экстремалы – прим.ред.). В нем установлены препятствия разной высоты и конфигураций, среди которых любители агрессивной езды найдут грайндбоксы (ящики, окантованные трубами или уголками), фигуры «волна», лестницы, пирамиды и другие элементы.

При этом в парке можно не просто отточить технику катания на роликах, скейтах, BMX и трюковых самокатах, но и показать свое мастерство на открытых контестах (соревнованиях – прим.ред.). Самый популярный из них — THE BOWL. Это фестиваль уличных видов спорта, на котором выступают популярные молодежные хип-хоп исполнители. Последний раз мероприятие прошло в «Садовниках» в середине июня, и на днях были объявлены победители соревнований по скейтбордингу и BMX. Нередко победители получают крупные денежные призы, новое оборудование для катания и, кончено, признание и популярность в профессиональных кругах.

Помимо этого в «Садовниках» проходит AZ Picnic, еще один крупный контест для любителей экстремальных видов спорта. Последний раз он был посвящен памяти известного спортсмена Андрея Зайцева, погибшего в лыжном походе в Саянах.

Также знаковым событием для столичных райдеров можно назвать фестиваль «Поколение мира», который «Садовники» принимали уже два раза. В этом году он прошел 27 июня. Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, поддержка уличных видов спорта и молодежного творчества. На последнем «Поколении мира» работали две интерактивные площадки. На одной из них прошли соревнования по четырем видам спорта: скейтбординг, сайклинг, фрискейт, кик-скутеринг. На другой выступили творческие коллективы и сольные исполнители.

Уже в ближайшее время «Садовники» в очередной раз станут местом сбора для столичных экстремалов. 16 июля здесь пройдет фестиваль катания на скейтбордах и лонгбордах. Гостей мероприятия ждут показательные выступления, мастер-классы и многое другое.

Фото: парк «Садовники»

 

Метки: , ,

Выбор редактора