Новости

Москва заняла третье место по безопасности дорожного движения среди мегаполисов

04/07/2016

Российская столица вошла в тройку мегаполисов с самым безопасным дорожным движением

Москва стала третьей в рейтинге безопасности дорожного движения и влияния транспорта на окружающую среду среди десяти крупнейших мегаполисов мира. Его составили по результатам исследования МГУ.

Эксперты сравнивали количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий в 2015 году. В итоге самым безопасным признан Лондон, на втором оказался Токио. Москва поднялась с седьмого на третье место. Эти же города вошли в тройку по развитию транспортной инфраструктуры. Первое место занял Токио, за ним Лондон, а Москва снова стала третьей.

«Учёные МГУ сравнили более 200 показателей развития транспортной инфраструктуры таких мегаполисов, как Москва, Нью-Йорк, Токио, Лондон, Сингапур. В индексе безопасности дорожного движения нам удалось подняться на третье место. Для нас это хороший результат. Значит, мы двигаемся в нужном направлении, и, конечно, нам предстоит ещё много работы, чтобы улучшить этот показатель», — отметил руководитель Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев.

По его словам, безопасность на дорогах является одним из главных приоритетов в работе центра.

«Меры, реализуемые транспортным комплексом совместно с ГИБДД, безусловно, дают свои результаты. Это и внедрение комплексной схемы организации дорожного движения, перенастройка светофорных объектов. Большое внимание уделяется системе фотовидеофиксации, которая является мощным инструментом в области профилактики дорожно-транспортных происшествий», — добавил Юрьев.

Отметим, в этом году за пять месяцев на столичных дорогах произошло на 12% меньше ДТП с пострадавшими, чем за аналогичный период 2015 г.

Метки: , ,

Выбор редактора