Новости

Собянин поручил организовать видеонаблюдение на выборах в Госдуму

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выборы в Госдуму будут честными и прозрачными
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выборы в Госдуму будут честными и прозрачными

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума столичного правительства.
«В рамках подготовки Москвы к выборам в Государственную Думу я поручаю организовать видеонаблюдение на всех участках, которые откроются в единый день голосования для избирателей. Таким образом мы избавимся от лишних вопросов и проблемных ситуаций», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что это решение продиктовано прозрачностью процедуры выборов.
«Эту традицию мы продолжаем не впервые, поэтому горожане успели привыкнуть к прозрачности выборов. С каждого избирательного участка будет транслироваться картинка», — отметил Сергей Собянин.

Процедура видеонаблюдения и онлайн трансляций с избирательных участков Москвы была опробована в ходе выборов мэра Москвы в 2013 году и положительно зарекомендовала себя на выборах депутатов Московской городской Думы шестого созыва. Тогда сорок видеонаблюдателей отслеживали возможные нарушения и нештатные ситуации на УИКах в видеоцентре Общественного штаба по наблюдению за ходом голосования. В этом году все участки для голосования также будут оснащены видеокамерами с онлайн-трансляцией. Все желающие смогут в реальном времени смотреть порядок выдачи избирательных бюллетеней и порядок голосования. После голосования камеры будут демонстрировать ход подсчета голосов.
Использование этой технологии в разы снизило количество жалоб. Это делает работать системы избирательных комиссий прозрачнее, а также дисциплинирует наблюдателей. Все участки, за исключением больниц и следственных изоляторов, где по этическим соображениям нельзя ничего демонстрировать, будут оборудованы соответствующей техникой. Видеонаблюдение и трансляции видеоизображений с участков обеспечат открытость и прозрачность предстоящих выборов в Госдуму, чтобы у независимых наблюдателей, журналистов и избирателей была возможность наблюдать в режиме реального времени за всеми избирательными участками Москвы, оперативно реагировать на возможные нарушения, отслеживать подсчет голосов. Все это указывает на серьезные намерения столичной власти провести выборы в Госдуму честно и прозрачно.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора