Новости

Собянин поддержал идею создания в Москве Общественного штаба по наблюдению за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Я поддерживаю идею созданию общественного штаба
Мэр Москвы Сергей Собянин: Я поддерживаю идею созданию общественного штаба

На сегодняшнем заседании президиума столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин одобрил инициативу по созданию штаба наблюдения за выборами в Государственную Думу.
«Для обеспечения прозрачности выборов правительство Москвы поддерживает идею Общественной палаты столицы, касающуюся создания штаба наблюдения. Здесь с его помощью будет осуществляться контроль процедуры и незамедлительная реакция на любые нарушения», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, штаб будет сформирован до конца июля. Сергей Собянин также добавил, что его возглавит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Присутствовавший на заседании председатель Общественной палаты Москвы, бизнесмен Константин Ремчуков рассказал об истории создания штабов.
«Первый раз общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был создан по инициативе Общественной палаты в 2013 году. Его возглавил Алексей Венедиктов. Это были выборы мэра Москвы. Выборы были конкурентными, с участием Алексея Навального. И этот штаб с большим количеством волонтеров и наблюдателей позволил обеспечить достоверность результатов и легитимность победы, в данном случае Сергея Собянина. Второй раз штаб был создан на выборах в Мосгордуму уже в 2014 году и работал слаженно. Нареканий по выборам в Мосгордуму практически не было. Поэтому решили эту традицию продолжить.

Я как председатель палаты и Венедиктов как председатель Комиссии по гражданскому обществу обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить деньги. Мы понимаем, что середина года и в бюджете не было запланировано финансирование. Тем не менее, власти Москвы понимают, что столица является примером города, где выборы проходят максимально прозрачно, а все спорные случаи могут рассматриваться при предъявлении видеофиксации. И радостная весть – сегодня на заседании Правительства нашу просьбу поддержали, и на каждом избирательном участке будут установлены видеокамеры, а бюджетные деньги пойдут на пуско-наладочные работы, то есть дополнительное финансирование», — подытожил Ремчуков.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора