Новости

«Единая Россия» решила вопрос ликвидации незаконной свалки в Печатниках

12/07/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Свалка в районе Печатники будет ликвидирована. Власти Москвы планируют избавить жителей ЮВАО от мусора, а на месте этой территории построить парк. Решение об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
На заседании президиума столичного правительства сегодня был поднят вопрос, который власти Москвы пытаются решить уже не один год. Собянин сообщил, что это один из серьезнейших проектов Москвы и требует обстоятельного подхода.
Согласно данным, территория свалки сейчас занимает 12 га, которая не только мешает местным жителям, но и существенно воздействует на почву и пойму Москвы-реки.
Собянин отметил, что в ближайшее время будет проведено исследование, которое поможет справиться с этим вопросом наиболее рационально.

Незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла более 20 лет назад — в первой половине 90-х годов. К началу 2010-х годов она представляла собой крупный полигон отходов площадью 12 га, на котором было складировано около 2 млн куб. м строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов. Обращения с требованием прекратить функционирование незаконной свалки направляли в правительство Москвы депутат ГД Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты партии «Единая Россия» и жители Печатников.

«Главное, о чём нужно говорить в первую очередь: свалка в Печатниках будет ликвидирована. Это наша большая победа. И это важнейшее решение Правительства Москвы. Это ведь не просто незаконная свалка. Она находится в пойме Москвы-реки, загрязняет воду, воздух. И, конечно, ликвидировать её крайне необходимо. Предстоит вывезти 2 миллиона тонн мусора, рекультивировать огромную территорию в 17 га! И при этом город, даже по самой скромной оценке, должен будет изыскать 350 миллионов рублей! А ведь эти деньги могли бы быть потрачены на что-то хорошее. Получается, город платит за чьи-то преступные действия. Сейчас наша задача – смотреть вперёд и не допустить ничего подобного в будущем. Я считаю, без ужесточения законодательства мы ничего не добьёмся. Надо усилить ответственность за экологические преступления в законодательстве», — отметил телеведущий Петр Толстой/

Начиная с 2011 года, правительство Москвы принимало меры по пресечению функционирования незаконной свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 году здесь были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора