Новости

Собянин: Строительство главного ландшафтного парка Москвы идет полным ходом

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся парк «Зарядье»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся парк «Зарядье»

На сегодняшний день в парке «Зарядье» идет следующий этап работ. В предстоит завести более 250 тыс кубометров грунта. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин также сообщил, что практически все основные работы на территории парка, в том числе монолитные, уже завершены.

Мэр Москвы также сообщил, что на следующей недели в парк начнут завозить грунт. Чтобы данные масштабные работы не причиняли неудобств горожанам , они будут вестись в ночное время. Так Собянин сообщил, что доставлять грунт к территории парка будут баржами по Москва-реке.

Напомним, что проектные работы ведется  по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Основной целью строительства является создание на месте гостиницы «Россия» главного ландшафтного парка Москвы.

В парке планируют  построить смотровую  площадку с выходом к Москве-реке.  Помимо этого на его территории будут находиться открытый амфитеатр, медиа-центр с экспозиционным культурным комплексом и магазином сувениров,  познавательный центр «Заповедное посольство» и тематический центр «Ледяная пещера».  Также у парка уже построен многофункциональный паркинг и информационный центр.

Строительство парка «Зарядье» вступает в наиболее ответственную стадию. Практически полностью завершены подземные работы. Строители ведут работу по возведению основных надземных сооружений – филармонии и павильонов.

Особенностью здания Филармонии будут фасады, 2 из которых будут «погружены» в наклонный рельеф местности.  В настоящее время завершены работы по монтажу металлоконструкций. На данный момент  ведутся работы по возведению колонн, стен и перекрытий.

Напомним, что площадь ландшафтного парка «Зарядье» составляет 10,2 гектар.  Концепция парка была выбрана в ходе конкурса.  Планируется, что территория парка должна отражать растительную природу четырех земельных зон России: северный ландшафт, смешанный лес, степь и луг.

Также запланирована высадка разные растения. Некоторые из них могут быть представителями этих ландшафтных зон, а некоторые  районированными копиями,  приспособленными для климатических для условий Москвы.

Озеленение парка намечено на осень 2016г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора