Новости

Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием стадиона

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна «Лужники»
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной закладке капсулы в основание бассейна «Лужники»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион «Лужники», на территории которого на данный момент ведутся масштабные работы по реконструкции.

В ходе осмотра строительных работ, мэр Москвы Сергй Собянин, сообщил, что «Лужникам» исполняется 60 лет.  Собянин поздравил коллектив  спорт-комплекса и  отметил, что и на сегодняшний день стадион «Лужники» является уникальнейшим символом спортивного движения в России.

Напомним, что работы по реконструкции стадиона «Лужники» проводится в рамках Чемпионата мира по футболу. Он пройдет в России в 2018г. В связи с этим идут работы на нескольких спортивных объектах. Планируется увеличить число зрительных  мест и входов на территорию комплекса. А также улучшатся условия для спортивных занятий и активного отдыха .

Помимо этого запланирована масштабная работа по благоустройству и озеленению территории центрального спортивного комплекса Москвы.

Данный проект предусматривает максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова и имеющихся зеленых насаждений.  Кроме того, на территории «Лужников» будет высажено  более 1000 деревьев и несколько десятков тысяч кустарников.  На территории создадут  цветники  из многолетних культур.

Напомним, что московский стадион «Лужники» был открыт  в 1956 г. Изначально он  включал в себя 2 спортивные арены, Дворец спорта, плавательный бассейн и ряд спортивных площадок.  Все эти сооружения позволяли  проводить тренировки и соревнования по разным видам спорта.

С момента  своего основания  «Лужники» стали главным спортивным объектом не только города, но и страны.  Наряду с занятием  спортом  проходили и  крупные международные турниры. Также «Лужники» были главной ареной Олимпийских игр в Москве в 1980г.

Начало строительных работ по реконструкции состоялось  в 2013. Целью проекта является  создание футбольной арены, соответствующей всем современным мировым стандартам и требованиям ФИФА.  Отметим, что было решено  сохранить   исторический фасад стадиона как одного из символов городской архитектуры и отечественного спорта.

В будущем планируется  увеличить  число  мест на стадионе с 78 тыс. до 81 тыс.  А также будет увеличить  количество основных входов на стадион.

В рамках проекта будет проведено зонирование трибун стадион. При этом необходимо учесть потребности всех категорий зрителей, в том числе и маломобильных.  Будут выделены зона для СММ, VIP-персон, а также оборудуют  корпоративные ложи  повышенной комфортности.

Завершение работ по реконструкции запланировано на 2018г.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора