Новости

Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

02/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин позволит бороться за премию ученым до 40 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин позволит бороться за премию ученым до 40 лет

Сегодня в Москве прошло заседание президиума правительства под председательством столичного градоначальника Сергея Собянина.
Одной из многочисленных тем, представленных к обсуждению, стало принятие постановления на расширение соискателей премии молодых ученых. Этот документ внес на рассмотрение Сергея Собянина руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров. Расширение данной возможности позволит бороться за престижную награду докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет, которые смогут участвовать в конкурсе индивидуально.
Мэр Москвы Сергей Собянин полностью поддержал эту инициативу и подписал постановление о расширении премии молодым ученым.

Квота докторов наук составит пять премий ежегодно. Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в Положение о ежегодном конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым.
1) Для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря текущего года, за который присуждается премия. Ранее – возраст определялся на дату выдвижения участника. То есть, участники были поставлены в неравные условия, так как их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.
2) Положение о ежегодном конкурсе дополнено пунктами, исключающими возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.
3) Уточнён порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе.
По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов. По номинациям в области разработок – руководителями организаций.
4) Укрупнены номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий за счёт объединения номинаций:
— «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Новые строительные технологии и материалы» и «Электроэнергетика» – в единую номинацию «Городская инфраструктура»;
— «Фармацевтика» и «Медицинское оборудование и материалы» – в единую номинацию «Фармацевтика и Медицинское оборудование и материалы».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора