Новости

Собянин поручил создать в Жулебинском лесу полноценную рекреационную зону

09/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Теперь Жулебинский лес стал особо охраняемой территорией
Мэр Москвы Сергей Собянин: Теперь Жулебинский лес стал особо охраняемой территорией

Сегодня, 9 августа, мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное заседание президиума столичного правительства.
«Первым вопросом заседания значится присвоение Жулебинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории Москвы. Раньше там располагалась воинская часть, которая давно расформирована, и вот уже 15 лет ее территория находится в запустении. Я поддерживаю положительное решение этого вопроса», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы уточнил, что ранее с данной инициативой к нему обратились представители партии «Единая Россия». Сергей Собянин отметил, что в 2017 году будут начаты работы по благоустройству Жулебинского леса, при этом капитальных объектов в зеленом массиве строить не планируется.

Природный мир Жулебинского лесопарка является очень богатым для территории, находящейся в крупном мегаполисе. Флора лесопарка «Жулебинский» насчитывает более 250 видов растений, многие из которых занесены в Красную книгу города Москвы (купена душистая и многоцветная, гвоздика Фишера, герань Роберта, колокольчик персиколистный и раскидистый, ландыш майский, фиалка собачья и трёхцветная). В Жулебинском лесопарке обитает более 10 видов млекопитающих (в том числе хорь и заяц-беляк), гнездится более 20 видов птиц (среди них – ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник, жёлтая трясогузка, луговой чекан, пустельга).
До начала 2000-х годов часть территории Жулебинского лесопарка (земельный участок по адресу: улица Привольная, вл.40) использовалась Министерством обороны России. На ней было расположено «антенное поле» площадью 7,4 гектаров и 7 строений воинской части, которая в настоящее время расформирована. В течение 10 лет территория бывшей воинской части находилась в запустении. По инициативе московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» летом 2016 года была проведена рекультивация бывшего «антенного поля», в ходе которой был осуществлён демонтаж неиспользуемых зданий и сооружений общей площадью 7 тысяч квадратных метров. Территория освобождена от строительных отходов и мусора. Всего было вывезено 15,4 тысяч кубических метров отходов.
В настоящее время ведётся разработка проекта благоустройства Жулебинского заказника. На его территории будет выделена рекреационная зона для комфортного отдыха и занятий спортом местных жителей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора