Новости

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

25/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционный августовский педсовет
Мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционный августовский педсовет

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел общегородской открытый педагогический совет.
«По итогам престижного мирового рейтинга PISA школы Москвы вошли в топ-10 самых лучших заведений мира. Мы очень гордимся, что можем конкурировать не только в России, между собой, но и с мировым образованием, а то уже совершенно другой уровень», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы отметил, что нынешнее образование в столице значительно отличается от прошлых показателей.
«Мы и дальше намерены укреплять материально-техническую базу, строить новые здания и поддерживать образование на уровне», — уточнил Сергей Собянин.
Как отметила директор образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина, образование Москвы должно соответствовать не рейтингам, а потребностям обучающихся.

Система образования Москвы входит в топ-10 лучших образовательных систем мира, а по уровню естественнонаучной грамотности – в топ-20. Несколько худшие показатели в данной сфере объективно обусловлены более поздним (на несколько лет) по сравнению с другими странами началом изучения естественнонаучных предметов в российских школах. При этом лучшие 100 школ Москвы (в которых обучается 23 процента общего числа московских школьников) обеспечивают качество образования на уровне лучших мировых стандартов: второе место после Шанхая по уровню читательской и математической грамотности.
Таким образом, московские школы входят в число мировых лидеров в области среднего образования. Результаты московских школ сопоставимы с такими общепризнанными лучшими школами мира, как школы Шанхая, Сингапура, Гонконга, Финляндии, Японии, и намного опережают результаты школ большинства стран ОЭСР, в том числе европейских. Достоверность результатов международного тестирования PISA подтверждается данными российских измерений качества образования.
На Всероссийской Олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году дипломы победителей и призеров завоевали 699 московских учащихся (30 процентов всех призовых мест). Из 16 российских золотых медалей международных предметных олимпиад 2016 г. – 9 медалей на счету москвичей. В рейтинг топ-500 лучших школ России входит 139 московских учебных заведений.

Фото: председатель МГД А. Шапошников

Метки: , , ,

Выбор редактора