Новости

От Москвы до самых до окраин: коллективы со всей страны съехались на фестиваль славянского искусства в музее-заповеднике «Царицыно»

29/08/2016
На юге Москвы прошел фестиваль славянского искусства «Русское поле»
На юге Москвы прошел фестиваль славянского искусства «Русское поле»

В музее-заповеднике «Царицыно» 28 августа прошел V Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он был посвящен Москве — как символу единения краев и областей, месту дружбы братских народов.

На фестиваль съехались фольклорные коллективы и мастера-ремесленники из нескольких десятков регионов России и Белоруссии. В течение дня работали площадки, где горожане могли послушать песни, принять участие в народных забавах, мастер-классах, попробовать угощения. В праздничном театрализованном шествии приняли участие княжеская дружина, московские стрельцы, солдаты Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны, рядовые и офицеры Великой Отечественной войны, представители современного казачества России.

На военно-исторической площадке «Казачий переулок» состоялись показательные выступления лучших мастеров джигитовки России. Рядом, в «Лучниковом переулке», каждый желающий мог попробовать самостоятельно оседлать коня, пострелять из лука и арбалета. Угощения, приготовленные по старинным русским рецептам, гостям предлагали на площадке «Поварская улица».

На главной сцене фестиваля с утра и до завершения праздника не смолкали звонкие голоса участников музыкальных коллективов. Хэдлайнерами стали Большой русский хор, хор Сретенского монастыря, Кубанский казачий хор, хор Турецкого. Праздник славянского искусства завершился красочным фейерверком.

рп2рп3

Метки: , , ,

Выбор редактора