Новости

Собянин пригласил москвичей посетить праздничные мероприятия в День города

30/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году праздник состоится 10 и 11 сентября
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году праздник состоится 10 и 11 сентября

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума столичного правительства.
«Я приглашаю всех горожан на торжественные мероприятия, которые пройдут в Москве по случаю ее 869-летия. 10 и 11 сентября в столичном регионе состоятся более одной тысячи мероприятий. Для их проведения мы задействуем все департаменты, ответственные за данную тему», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также уточнил дату проведения праздника.
«Последние годы день рождения столицы мы отмечали в первое воскресенье сентября. Однако сейчас, ввиду последних трагических событий, дата проведения была перенесена на неделю позже», — подчеркнул Сергей Собянин.

Празднование Дня города в столице состоится 10 и 11 сентября. Ожидается, что в праздновании Дня города примет участие около 10 миллионов человек. Всего в Москве пройдёт свыше 1 000 праздничных мероприятий на 212 общегородских, окружных и районных площадках, в том числе:
— более 300 концертов и музыкальных фестивалей;
— более 100 мастер-классов;
— более 200 бесплатных экскурсионных маршрутов;
— 12 высотных и 20 парковых фейерверков.
Улицы и площади города украсят 270 арт-объектов. Тематика праздничных мероприятий была определена с учетом мнения москвичей, принявших участие в специальных голосованиях в системе «Активный гражданин (всего собрано 1 566 774 мнения).
Основными площадками Дня города станут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, «Сокольники», музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Коломенское», ВДНХ и пешеходные зоны Москвы. Центральным событием традиционно станет торжественное открытие Дня города Москвы на Красной площади, которое состоится 10 сентября в 12:00 часов. Праздничная программа на городских площадках начнётся с трансляции церемонии открытия. Музыкальный старт праздника на всех площадках города состоится в 13:00 часов – с исполнения гимна Москвы. Безопасность проведения праздничных мероприятий будет обеспечена силами более 15 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии и народных дружинников. Предусмотрено усиление работы ЧОПов в городских парках культуры и отдыха. Для обеспечения медицинского сопровождения мероприятий будет задействовано 10 бригад Научно-практического центра экстренной медицинской помощи города Москвы. Дежурство будут осуществлять до 100 бригад Скорой медицинской помощи.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора