Новости

Собянин открыл корпус нейрохирургии в Боткинской больнице

31/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ремонт всех корпусов Боткинки завершат через 2 года
Мэр Москвы Сергей Собянин: Ремонт всех корпусов Боткинки завершат через 2 года

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл обновленный корпус Боткинской больницы.
«Вчера мы открывали после ремонта корпус университета, сегодня — корпус больницы. В Москве активно продолжается обновление всех социально значимых объектов — только в этом году мы ведем ремонт в 400 зданиях. После ремонта количество принимаемых пациентов в больнице увеличится в полтора раза», — сказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также назвал примерную дату открытия всех корпусов Боткинской больницы.
«Все основные работы мы надеемся завершить к 2018 году. В результате больница должна стать самой большой в городе», — уточнил Сергей Собянин.

Корпус № 21 был построен в 1970 году, до ремонта в здании площадью 8,7 тысяч квадратных метров, функционировали пять отделений на 240 коек. Больные размещались в пятиместных палатах с санитарными комнатами общего пользования. В корпусе получали лечение порядка 4,5 тысяч больных в год, при этом средний срок госпитализации (койко-день) составлял 18,3 дня.
Капитальный ремонт корпуса № 21 был проведен с 2012 по 2016 годы. По окончании ремонта корпус был оснащен 1150 единицами медицинского оборудования на общую сумму около 300 миллионов рублей. В результате, в корпусе № 21 был создан современный стационар на 124 койки + 9 коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в 1-2-3 местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами. По окончании ремонта в корпусе № 21 были сконцентрированы отделения и службы регионального Сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам Боткинской больницы.
Всего в корпусе размещено 4 отделения сосудистого центра:
— неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 24 койки;
— блок интенсивной терапии на 12 коек для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения;
— отделение неотложной нейрохирургии на 28 коек для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга;
— отделение нейрореанимации на 9 коек.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора