Новости

Собянин попросил брать открепительные на выборы только в крайнем случае

06/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выдача открепительных удостоверений возможно лишь в крайнем случае
Мэр Москвы Сергей Собянин: Выдача открепительных удостоверений возможна лишь в крайнем случае

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня традиционное заседание президиума правительства столицы.
«Ранее, когда правительство Москвы проводило выборы городских парламентариев, мы сразу отменили всю систему выдачи открепительных удостоверений. Однако проделать данную процедуру на федеральных выборах не представляется возможным, так как граждане должны проголосовать в том месте страны, где они окажутся 18 сентября», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что руководство организаций должно не допустить коллективные голосования.
«Все голосования должны пройти исключительно по доброй воле гражданина», — отметил Сергей Собянин.

Выборы депутатов в Государственную Думу РФ пройдет в конце следующей недели, 18 сентября 2016 года. Ранее с целью наблюдения за выборами было принято решение предложить Совету Общественной палаты города создать оперативный штаб.

Руководителем Общественного штаба утвержден председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, его заместителями – член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, который также возглавит видеоцентр Общественного штаба.

Впервые технические возможности видеонаблюдения в столице были применены на выборах Президента России в 2012 году. Затем систему видеонаблюдения использовали на выборах Мэра Москвы в 2013 году и депутатов Мосгордумы в 2014 году.
В столице в единый день голосования будут работать около 3,6 тысяч избирательных участков, из которых 3,4 тысячи будут оборудованы камерами видеонаблюдения.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3 процентов партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора