Новости

Собянин: В День города Тверская превратится в киностудию под открытым небом

07/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В центре города развернется фестиваль кино
Мэр Москвы Сергей Собянин: В центре города развернется фестиваль кино

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на центральные площадки Дня города.
«С 9 по 18 сентября на территории Москвы состоится фестиваль «Московское кино», который приурочен к Году кино в России. Для жителей столицы под открытым небом расположится много кинотеатров. Я приглашаю всех поучаствовать в нашем фестивале», — рассказал Сергей Собянин.
Как доложил Сергею Собянину руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, 10 и 11 сентября в местах массовых гуляний будет запрещена продажа алкоголя и напитков на его основе.
«Во всех кафе на Охотном ряду, площади Революции, Тверской и Манежной улицах будет запрещена продажа алкоголя», — уточнил Немерюк.

Фестиваль «Московское кино», посвященный проводимому в 2016 г. Году российского кино, пройдет в столице с 9 по 18 сентября. Он откроет осенний цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны». География фестиваля охватывает 33 площадки города, из которых 23 расположены в Центральном административном округе и 10 – в других административных округах. Главным украшением фестиваля станут пять арочных композиций высотой 14 метров и шириной 33 метра на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и на площади Революции, созданных по мотивам входной группы первой послевоенной ярмарки 1947 года в Москве.
10-11 сентября на Тверской улице и улице Охотный ряд развернется масштабная экспозиция, приуроченная к Году российского кино и празднованию Дня города Москвы. На десяти тематических площадках от Козицкого переулка до Манежной площади покажут фильмы, снятые о Москве либо в Москве («Иван Васильевич меняет профессию», «Свинарка и пастух», «Война и мир», «Цирк», «Место встречи изменить нельзя», «Я шагаю по Москве», «Покровские ворота», «Гостья из будущего», «Ночной дозор», «Стиляги»).
Одной из площадок, задействованных в День города, станет площадка «Снимаем кино», расположенная на улице Охотный ряд, на которой любой посетитель сможет принять участие в съемках сцен из фильма «Стиляги».
Оформление фестивальных площадок будет включать как традиционные объекты «Московских сезонов» (тантамарески, навигационные карты), так и новые тематические элементы — красочные ярмарочные арки, афиши кинокартин. Будет работать фестивальный сферический кинотеатр.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора