Новости

Алексей Забелин: Жизнь — это интересная штука с неизвестностями за поворотом

09/09/2016
Алексей Забелин
Алексей Забелин

Сегодня он может с усердным видом трудиться в книжном издательстве, завтра, надев спортивную форму, блистать во флорбольном поединке, а на следующий день, облачившись в стильный костюм с неизменной бабочкой, работать с Иваном Ургантом над выпуском его вечернего шоу. Это все он – москвич с неуемной энергией Алексей Забелин.

Мы встретились в перерывах между его очередной деловой поездкой. Не мешкая, я сразу перешел к делу, заявив, что этот материал приурочен к предстоящему Дню города.

«Ты (прим. ред. – корреспондент и Алексей знакомы давно) – москвич, что для тебя значит день рождения столицы?» — спросил я.

«День города — это тот праздник, который каждый проводит по-своему. На мой взгляд, у нас нет какого-то стандарта, как в Европе, где он является самым главным праздником, поэтому любой человек волен провести его так, как считает нужным. Например, я еще не определился с выбором мероприятий на эти выходные», — отметил Алексей.

Говорить о том, что 10 и 11 сентября в Москве запланировано около 1 тысячи событий на любой вкус, я не стал.

«Вообще, завтра я могу быть где угодно, вплоть до того, что окажусь в другом городе или другой стране. Жизнь — весьма интересная штука, и никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом», — прервал мои размышления Алексей.

Он яркий пример современной молодежи, двигающейся в шаг с модой и делающей все «на бегу». Это часто позволяет поймать удачу за хвост, которая в один момент может изрядно перевернуть твою жизнь.

«Однажды лучший друг пригласил меня на занятия флорболом. Так, за компанию. В итоге сейчас я пробиваю себе путь фактически в мастера этого вида спорта», — говорит Алексей.

Во время флорбольного матча
Во время флорбольного матча

Странная игра, подумал я. Футбол, волейбол, стритбол — на слуху. Даже пионербол известен. А вот флорбол — не очень.

«Флорбол — это разновидность хоккея, придуманная в Швеции. Я думаю, что как-то летом шведам было нечего делать, вот они и решили придумать такую игру (прим. ред. – смеется)», — пояснил Алексей.

«По-моему, этот вид спорта не особо популярен в Москве. Или я ошибаюсь?» — уточняю я у парня.

«На данный момент так и есть. К сожалению, тот ресурс, которым обладает проект TottalFloorball, в котором я принимаю непосредственное участие, минимален, но помог привлечь несколько сотен болельщиков в Москве», -парирует Алексей Забелин.

Помимо хоккея с мячом, с недавнего времени молодой москвич стал поклонником футбола… женского.

«На поле место только сильным девушкам. Знаешь, чем отличается женский футбол от мужского? Тем, что эмоции на поле передаются тебе напрямую. Ты не можешь предугадать, что случится в следующую секунду — в этом и вся прелесть», — объяснил свое увлечение Алексей.

Еще одно увлечение Забелина — журналистика. Сейчас он является не только «десяткой» и пресс-атташе флорбольного клуба «Фили», но еще и занимается популяризацией женского футбола в спортивном медиа пространстве.

«Это моя мечта! В идеале я хотел бы стать автором программы про малоизвестные виды спорта. Пусть это не формат телевидения, зато есть множество социальных сетей, где твоя популярность будет расти с завидной прогрессией», — восклицает Алексей.

Кстати, о телевидении. Кроме спортивной и журналистской составляющей, Забелин помогал Ивану Урганту в подготовке его вечернего шоу на Первом канале.

В эфире с Иваном Ургантом
В эфире с Иваном Ургантом

«Я и там оказался совершенно случайно: проходил мимо Останкино, и вдруг меня хватает за шиворот мужская волосатая рука (прим. ред. – смеется). В итоге в кадре был уже в рубашке и бабочке», — напоследок рассказал Алексей Забелин.

Виталий Таранов

Метки: , ,

Выбор редактора