Новости

Собянин открыл пешеходный переход у метро «Университет»

09/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в городе появятся 9 новых подземных переходов
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году в городе появятся 9 новых подземных переходов

Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал сегодня в открытии нового пешеходного перехода возле МГУ имени Ломоносова.
«Этот подземный пешеходный переход был построен правительством Москвы по просьбе местных жителей, которые устали перебегать здесь проезжую часть. Возле метро «Университет» достаточно оживленное движение, поэтому была большая опасность несчастных случаев», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, строительство далось подрядчикам очень нелегко.
«При сооружении перехода мы переложили более 220 километров подземных коммуникаций. Тем не менее, компания справилась с поставленной задачей», — отметил Сергей Собянин.

Новый пешеходный переход обеспечивает безопасность движения более 40 тысяч студентов и сотрудников МГУ имени Ломоносова, трех тысяч учащихся близлежащих школ №№ 2086 и 118 и лицея № 1533, а также жителей прилегающих жилых кварталов Гагаринского района и района Раменки. Его возведение длилось полтора года — с декабря 2014-го по сентябрь 2016-го.
Перенос движения пешеходов в подземный переход позволит изменить режим работы светофоров и увеличить пропускную способность одного из самых напряженных перекрестков на проспекте Вернадского. Строительство пешеходного перехода велось в условиях плотной городской застройки и интенсивного движения автотранспорта. Всего строителям пришлось переложить 228 километров различных подземных коммуникаций (водопровод, канализация, электрокабель, газопровод, теплосеть и сети связи).
На период строительства движение машин на перекрестке осуществлялось по временной схеме без изменения числа полос. В настоящее время оно восстановлено по постоянной схеме в полном объеме.
В целях обеспечения безопасности и исключения травматизма при передвижении пешеходов через проезжую часть улиц вблизи образовательных учреждений по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2015-2018 годы предусмотрено строительство 26 пешеходных переходов. В 2015 году введено в эксплуатацию шесть подземных пешеходных переходов. В 2016 году предусмотрено открытие девяти пешеходных переходов. Остальные 11 пешеходных переходов будут открыты в 2017-2018 годах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора