Новости

Студенты МФЮА помогли озеленить Коломенскую набережную (фото, видео)

09/09/2016

В народе бытует мнение, что каждый мужчина должен построить дом, воспитать ребенка и высадить дерево. Студенты МФЮА начали реализовывать это план с последнего. Высшее учебное заведение выступило с инициативой провести акцию «Каждому студенту, каждому первокурснику – свое дерево».

В рамках нее 200 ребят, в том числе и первокурсников 6 сентября прибыли на Коломенскую набережную для высадки зеленых насаждений.

«МФЮА не в первый год проводит подобную акцию, в которой наши студенты в разных районах Москвы приезжают в парки с целью посадки деревьев. В этом году мы решили провести такое мероприятия в первые дни сентября, чтобы помимо общественно-полезного действия первокурсники смогли познакомиться поближе друг с другом. Ребята с радостью откликнулись на эту идею, потому что всем хочется, чтобы то место где они живут, отдыхают, учатся было красивее», — рассказала начальник отдела по воспитательной работе МФЮА Ольга Запасник.

Она напомнила, что следующий год будет посвящен экологии, поэтому акцию университет продолжит.

«Совместная работа объединяет коллектив, ребята познакомились, здесь трудно определить кто из них первокурсник, а кто уже учится давно, видно одно, что здесь большая дружная семья. Для только поступивших в наш вуз – это первое полезное дело, дан старт зеленый цвет для учебной жизни. Сегодня они выполнят одну из трех главных задач в жизни человека, останется воспитать ребенка и построить дом», — добавила Запасник.

К каждому дереву были прикреплены именные таблички, с фамилиями людей, высадивших их. В будущем гуляя по набережной, они смогут показать свой труд знакомым и родственникам. В акции активное участие приняли депутаты муниципального округа Нагатинский затон.

«Депутаты практически всегда принимают участие во всех акциях на территории района. Это очень хорошее мероприятие, Коломенская набережная приобретает совершенно другой вид. В рамках акции сегодня будет посажено 8 ив, 5 кленов и 3 рябины. Помимо этого будет высажено 35 кустарников», — отметил депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

Он также добавил, что после сильного урагана (прим. ред. – прошел в августе) в Нагатинском затоне повалило большое количество старых деревьев.

«И то, что сейчас сажаются новые деревья и кустарники – хорошо, они помогут восстановить озеленение на Коломенской набережной, которая является зоной отдыха для местного населения», — уточнил Горемыкин.

«Здесь высаживают определенные растения, которые отлично приживаются в московском климате и дают большое количество кислорода. Выбранные породы отличаются хорошими корнями, что способствует устойчивости при шквалистых ветрах», — уточнил депутат муниципального округа Нагатинский затон Василий Устинов.

Он отметил, что человек, посадивший дерево или куст, будет бережнее относиться к природе. Примечательно, что за свою жизнь Василий Устинов неоднократно принимал участие в таких мероприятиях. Высадка деревьев проходила по всем требованиям.

«Во время посадки мы подсыпаем слой чернозема, чтобы корневая система, которая выходит снаружи была вровень с землей, после этого присыпаем до середины корней, утрамбовываем хорошо, а дальше засыпаем до конца черноземом. В конце поливаем дерево», — пояснил один из организаторов акции Руслан Волошин.

Он отметил, что для многих участников эта акция – возможность внести свой вклад в общее дело.

«До этой акции активно участвовал в других социальных проектах, мне нравится делать общественно-полезные поступки. Да и приятно будет показать своему ребенку дерево, высаженное собственными руками», — поделился своим мнением первокурсник МФЮА Роман Рулин.

Сергей Субботин

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора