Новости

Собянин: На Таганской площади создано комфортное общественное пространство

13/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел обновленную Таганскую площадь
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел обновленную Таганскую площадь

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства на Таганской площади.
«По сравнению с тем, что было, Таганская площадь очень изменилась. Здесь прошли одни из масштабных работ по программе правительства Москвы «Моя улица», в результате которых горожане получили новое комфортное пространство для отдыха и передвижения по столице», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, кроме благоустройства, здесь были снесены множество объектов самостроя.
«Ранее пассажиропоток возле трех станций метро был затруднен ввиду множества палаток. Теперь здесь стало свободнее, а осенью здесь посадят деревья», — отметил Сергей Собянин.

Благоустройство Таганской площади и прилегающих к ней улиц является одним из самых крупных проектов программы «Моя улица» 2016 года. Таганская площадь находится над тоннелем прямого хода Садового кольца между вестибюлями станций метро «Таганская» и «Марксистская». В свое время на Таганской площади у выхода со станции «Марксистская» Калининско-Солнцевской линии метро были незаконно возведены пять торговых павильонов общей площадью 325 квадратных метров, которые мешали проходу пешеходов и портили архитектурный облик площади. Кроме того, павильоны перекрывали доступ аварийных служб к городским коммуникациям, в том числе кабельным линиям уличного освещения.
Освобождение от незаконного, по мнению столичного мэра и его заместителей, самостроя позволило увеличить пешеходное пространство площади и замостить ее гранитной плиткой. Кроме того, были установлены шесть скамеек круглой формы и 13 торшерных опор освещения. В ноябре текущего года здесь будет дополнительно высажено 22 дерева.
Благоустройство Таганской площади по программе «Моя улица» было проведено в апреле-августе 2016 года в комплексе с прилегающими к ней улицами Таганская, Народная и Гончарным проездом. В ходе благоустройства тротуары были расширены в среднем до 3,5-8 метров (а на некоторых участках – до 12 метров). При этом пропускная способность проезжей части улиц не изменилась. Общая площадь вновь устроенного мощения крупноразмерной гранитной плиткой составила 38,4 тысячи квадратных метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора