Новости

«Транспорт в ЮАО»: уникальные модели автобусов и раритетные машины москвичи могут увидеть в музее на Рогожском валу

14/09/2016
Экспонаты музея
Экспонаты музея

В День города в Москве прошел первый парад спецтехники. В подготовке мероприятия, наряду с организациями комплекса городского хозяйства и столичными департаментами, участвовал и музей «Московский транспорт». Это учреждение, созданное сравнительно недавно (в апреле), является одним из филиалов ГУП «Мосгортранс». В нашей рубрике «Транспорт» мы расскажем об истории музея, а также о наиболее редких и интересных его экспонатах.

История музея

Музей «Московский транспорт» находится на территории бывшего автокомбината на Рогожском валу. До недавнего времени там располагалась выставка ретро-автомобилей. В коллекцию входили советские «Волги», «Чайки» и «Победы», автомобили представительского класса, а также специализированный транспорт: машины милиции и скорой помощи и т.д. Некоторые модели (например, пятидверный «Москвич» 400-421) сохранились в единственном экземпляре.

Встречались и по-настоящему эксклюзивные модели. Например, автомобиль «Амфибия-капсула» был создан из авиационного топливного бака времен 1970-х годов. Руль инженер, фамилия которого осталась неизвестной, изготовил из чугунной сковородки. Еще одно запоминающееся творение народных умельцев – трехколесный солнцемобиль с электрическим двигателем.

Реорганизация музея автомобилей

В 2016 году собрание ретро-автомобилей объединили с Музеем общественного транспорта Москвы. Многие модели ранее можно было увидеть только во время парадов и выставок. Обновленная коллекция музея «Московский транспорт» теперь насчитывает более 300 раритетных экспонатов.

Так, посетители могут своими глазами увидеть один из первых московских автобусов – ЗИС-8. Он выпускался на Московском автомобильном заводе имени Сталина с 1934 по 1936 годы и исчез с городских улиц в пятидесятых. В коллекции представлены также послевоенные автобусы с деревянными (из-за дефицита металла) кузовами, знаменитые модели Зил-158, поездки на которых наверняка помнят московские старожилы, и даже курортный кабриолет ЦАРМ «Рица», который поставляли в южные регионы СССР.

Дополняют выставку автомобильные аксессуары – к примеру, советские радиоприемники «Урал-Авто» и «Олимпиада-80».

Директор музея «Московский транспорт» Дмитрий Октябрьский сообщил, что со временем коллекция может пополниться образцами остановочных павильонов, фонарных часов и другой транспортной атрибутики.

Отметим, что собрание музея «Московский транспорт» является крупнейшим в России. Помимо вышеописанных моделей, в нем представлены грузовые автомобили, гоночные болиды и спорткары, детские коляски и велосипеды и даже электромобили.

График работы музея «Московский транспорт»

Музей «Московский транспорт» расположен по адресу: улица Рогожский вал, 9/2 (станция метро «Площадь Ильича»). Он открыт с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник. Стоимость входного билета: 400 рублей для взрослых и 200 рублей – для детей в возрасте от 7 до 17 лет. Для граждан льготных категорий посещение является свободным. Действует бесплатная парковка.

Фото: музей «Московский транспорт»

Метки: , ,

Выбор редактора