Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Круг света»

21/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Фестиваль откроется 23 сентября
Мэр Москвы Сергей Собянин: Фестиваль откроется 23 сентября

В рамках сегодняшнего заседания президиума правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан на очередной фестиваль «Круг света».
«23 сентября, одновременно с гастрономическим фестивалем «Золотая осень» правительство Москвы дает старт фестивалю «Круг света». Он состоится на нескольких столичных площадках, на которых мы ожидаем множество горожан», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы также напомнил, что на фестивале должны быть приняты все необходимые меры безопасности.
«Безопасности будет уделяться особое внимание, как и на любых общественных мероприятиях», — уточнил Сергей Собянин.

Торжественное открытие состоится 23 сентября на фасаде главного здания МГУ имени Ломоносова. Более 200 мощнейших световых проекторов создадут видеопроекцию площадью свыше 40 тысяч квадратных метров и общим световым потоком более четырех миллионов люменов. Будут показаны два световых спектакля – «Хранитель» и «Безграничный МГУ». Завершать каждый фестивальный вечер будет пиротехническое шоу: планируется произвести свыше 20 тысяч залпов.
Закрытие фестиваля состоится 27 сентября на Гребном канале в Крылатском. В этом году помимо фонтанов, огненных горелок, лазеров и световых приборов в представлении будет использоваться масштабная видеопроекция. Такое сочетание уникально по меркам не только московского, но и крупнейших мировых фестивалей света. Изображение будет проецироваться на специально возведенную конструкцию сложной геометрической формы, представляющую собой очертания современного города, – высотой 52 метра, шириной 118 метра и весом 800 тонн.
Программы открытия и закрытия, включая пиротехнические шоу, будут повторяться на главном здании МГУ имени Ломоносова и Гребном канале – 24 и 25 сентября (в выходные). Фестивальные площадки у Большого театра и на ВДНХ ждут гостей ежедневно (с 23 по 27 сентября) – с 19:30 до 23:00, где будут представлены программы, посвящённые Году российского кино. По сложившейся традиции финалисты конкурса (50 участников из 17 стран) смогут продемонстрировать своё искусство на площадках фестиваля (ВДНХ, Большой театр, концертный зал «Известия Холл»).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора