Новости

«Проверено на себе»: как прошел осенний велопарад и что подготовили организаторы для участников заезда

26/09/2016

В субботу, 24 сентября, в Москве состоялся осенний велопарад. Он был приурочен ко Всемирному дню без автомобиля. Несмотря на прохладную погоду, много ли горожан приняли в нем участие и что подготовили для них организаторы, подробнее об этом читайте в рубрике «Проверено на себе». Наш корреспондент вместе с другими любителями двухколесного транспорта проехал по столичным набережным.

Вдоль московских рек

К чести организаторов московских велопарадов, они стараются не повторяться с географией проведения акций. Так, сентябрьский заезд прошел практически исключительно по набережным двух главных столичных рек – Москвы и Яузы. В этот день собрались около 15 тысяч человек. Стартовав от кинотеатра «Космос» участники парада, проехав через Ростокино и Ширяево поле, выбрались на правый берег Яузы и в дальнейшем практически до самого окончания – в парке «Красная Пресня» – следовали по течению рек.

Несмотря на длину в тридцать километров, маршрут получился несложным, без тяжелых подъемов (реки в гору не текут), однако очень живописным. В повседневной жизни набережные обычно не пользуются вниманием москвичей, за исключением тех, кто около них живет и работает. Однако и около Москвы-реки, и вдоль Яузы, безусловно, есть на что посмотреть: монументальные корпуса университета имени Баумана, Андроников монастырь, Странноприимный дом и строительство нового парка в Зарядье, стены Кремля, Парк имени Горького и Нескучный сад, высотка бывшей гостиницы «Украина», дом Правительства и «Москва-сити». Все эти городские достопримечательности, так или иначе, в субботу оказались на пути любителей езды на велосипедах.

На любой вкус

Главными героями парада стали, конечно, велосипеды. Согласно правилам, участвовать в заезде можно на любой двухколесной машине (или даже одно- и трехколесной, многие приехали на роликовых коньках и самокатах). Однако немалая часть велосипедистов предпочла украсить своих железных коней соответственно теме парада – Году российского кино – и сама облачиться в героев популярных фильмов; за это организаторы обещали призы. Поэтому, обгоняя друг друга, в этот день по московским набережным мчались мушкетеры, белоснежки и гномы, волки и Красные шапочки и многие другие известные персонажи.

Без сучка и задоринки

К организации велопарада претензий не было, наверное, ни у кого – сотрудники ГИБДД обеспечили велосипедистам «зеленую улицу» на всем протяжении трассы, а волонтеры еще на старте придержали особо ретивых велосипедистов с тем, чтобы они стартовали не всей массой одновременно, а в несколько приемов – и не создавали давку в голове колонны. Вообще, движение на велосипеде в организованной группе и под контролем автоинспекторов – это занятие для москвича весьма экзотическое и очень приятное. Многие участники воспользовались городским прокатом, который в этот день работал на льготных условиях. Для тех, кто приехал из отдалённых районов города или из Подмосковья, был организован бесплатный провоз двухколесного транспорта в электричках.

В конце маршрута всех ждала развлекательная программа. Некоторые из участников велопарада были в костюмах героев отечественных кинофильмов и персонажей из российских и советских мультфильмов. Они получили особые призы от Киностудии имени Горького.

P. S.

Пожаловаться можно разве что на некоторых участников, которые явно не привыкли в этой самой колонне двигаться и постоянно стремились обгонять своих соседей, чтобы оказаться впереди. Еще не самым приятным впечатлением от заезда стали популярные сегодня bluetooth-колонки, которыми пользуются многие велосипедисты. Совершенно не понятно, почему окружающие должны слушать музыку, которая нравится одному человеку. Для этого, на мой взгляд, есть наушники.

Метки: , ,

Выбор редактора