Новости

Собянин увеличил в 2 раза матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой

27/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Материальная помощь пенсионерам будет увеличена в 2 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин: Материальная помощь пенсионерам будет увеличена в 2 раза

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума столичного правительства.
«Вследствие приближающейся 75-летия битвы под Москвой, правительство Москвы приняло решение увеличить размер материальной помощи для ветеранов старше 70 и 80 лет. Выплаты будут повышены в два раза — с пяти до десяти тысяч рублей», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы также уточнил, сколько пенсионеров получат данные денежные средства.
«Получателями выплат станут 19 тысяч 240 человек из трех миллионов пенсионеров старше 70 и 80 лет, проживающих в настоящее время в столичном регионе», — добавил Сергей Собянин.

Социальными выплатами охвачено 2,1 миллиона москвичей. Основная доля выплат приходится на региональную доплату к пенсии: в 2016 году её размер в среднем составил 4,4 тысячи рублей. Пенсионерам-москвичам предоставляется право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).
Неработающим пенсионерам (при наличии медицинских показаний) предоставляется право на получение бесплатных санаторно-курортных путёвок, а также возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения и обратно. Одиноким и семьям пенсионеров выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату местной телефонной связи (230 рублей).
Дополнительные меры социальной поддержки оказываются льготным категория москвичей старшего поколения:
— инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – освобождение от оплаты за жилье и коммунальные услуги, денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи (460 рублей);
— труженикам тыла, реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий – право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, бесплатное лекарственное обеспечение, компенсация на оплату местной телефонной связи (230 рублей), скидка 50% по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячные городские денежные выплаты (748 и 865 рублей соответственно);
— ветеранам труда и ветеранам военной службы – право бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, компенсация на оплату услуг местной телефонной связи (230 рублей), скидка 50% по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячные городские денежные выплаты (495 рублей).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора