Новости

Собянин открыл павильон «Умный город» на ВДНХ

28/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В центре представлено много возможностей
Мэр Москвы Сергей Собянин: В центре представлено много возможностей

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл центр информационных технологий на ВДНХ.
«На сегодняшний день в сфере информационных технологий Москвы работают свыше 300 тысяч специалистов, которые делают все возможное по превращению столицы в «умный город». Если сравнивать аналогичные параметры в других городах, то можно с уверенностью сказать, что столица является одним из мировых лидеров в этой отрасли», — заявил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы заявил, что горожане могут пообщаться со столичными чиновниками в социальных сетях.
«Например, мэру города вы можете написать все, что угодно, высказав тем самым свое отношение», — уточнил Сергей Собянин.

Для размещения центра «Умный город» на ВДНХ был построен новый павильон – сооружение прямоугольной формы площадью 1,6 тысяч квадратных метров. Фасады павильона выполнены из серой крупноразмерной плитки с рельефным рисунком компьютерных микросхем. Панорамные окна на всю высоту здания обеспечивают качественное естественное освещение в любое время года.
Функционально павильон разделен на три зоны:
— выставочное пространство – 700 квадратных метров;
— образовательный центр + кинозал – 235 квадратных метров;
— деловой центр – 250 квадратных метров.
Экспозиция информационного центра знакомит посетителей с возможностями применения информационных технологий во всех отраслях городского хозяйства – от школьного образования до обеспечения безопасности. На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. В частности, в павильоне размещена карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi. Ко Дню города была запущена первая очередь сети из 200 точек доступа (хотспотов). В день открытия информационного центра в сети заработали дополнительные 100 хотспотов в пределах Садового кольца. Всего сеть будет насчитывать 1100 хотспотов.
Также в информационном центре москвичи смогут ознакомиться с наработками города в области больших данных. Интерактивная карта Москвы расскажет об инфраструктуре района и выведет сведения о каждом конкретном доме, которые хранятся в различных городских информационных системах. Планируется реализовать и уникальный проект создания пункта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения. В демонстрационной зоне организовано стандартное рабочее место пользователя городской системы видеонаблюдения, на экраны выводятся изображения с камер разного типа. Каждый москвич сможет прийти туда и, выбрав одну из более 145 тысяч городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени, либо обратиться к архиву изображений.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора