Новости

В музее-заповеднике «Коломенское» посетители смогут узнать об истории искусства, рожденного огнем (фото, видео)

03/10/2016

В музее-заповеднике «Коломенское» открылся выставочный проект, посвященный уральскому художественному литью «Искусство, рожденное огнем. Художественное литье Урала в 18-21 веках». Экспонаты представлены в залах Сытного двора. Их можно увидеть до 22 января 2017 года.

«Музей-заповедник “Коломенское” бережно относится к истории России и сохраняет русские народные промыслы, являющиеся гордостью нашей страны. Поэтому считаем своим долгом не только поддерживать их, но и представлять на выставках», — отметил директор музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков.

По его словам, эту выставку можно назвать необычным масштабным проектом. Здесь показаны предметы уральского литья из 20 крупнейших музеев со всех регионов России, а также экспонаты коллекционеров, антикварных салонов и предприятий.

«Выставка представляет и временную ретроспективу, охватывая несколько веков, начиная с 18 столетия и до сегодняшних дней. Причем самые ранние экспонаты датируются 1702 годом. Кроме этого, мы представили и все разнообразие выпускаемых предметов, большая часть из которых — это уникальные художественные изделия, выпущенные в одном или нескольких экземпляров, над которыми работали мастера своего дела, вложившие в них свою душу», — добавил Сергей Худяков.

Если говорить о масштабе, то на этой выставке представлено свыше 1,5 тыс. предметов, к каждому есть аннотация. Многие из них впервые не только представлены в столице, но и экспонируются вместе. Барельефы с изображениями членов императорской семьи, представленные на выставке, – из собрания «Эрмитажа». Они –XIX века, а самый ранний экспонат выставки – из собрания Государственного исторического музея. На напольной плите из усыпальницы князей Гагариных отчетливо видна дата: 1702 год. Кроме того, по узору даже можно определить принадлежность к определенному заводу.

Стоит отметить, что чугунное литье могло и не стать художественным, поскольку этот материал считается скорее производственным. И только в руках умелых уральских мастеров-литейщиков обычные чугунные предметы становились изящными произведениями искусства. По словам куратора выставки, заместителя директора музея-заповедника «Коломенское» по экспозиционно-выставочной работе Татьяны Ениной, сегодня эти предметы стали раритетными.

«Это действительно было массовое искусство, это единственный вид прикладного мастерства, который можно было купить, подарить. Это пепельницы, подставки, миниатюрные бюсты, ажурные тарелки и вазы для фруктов. Это то искусство, которое постоянно сопровождало нас в жизни, особенно старшее поколение. Посетитель будет испытывать чувства, как будто встретился со старым другом», — отметила Енина.

Сергей Субботин

Метки: , , ,

Выбор редактора