Новости

Книжные магазины столицы освободят от уплаты торгового сбора

27/10/2016
Книжный магазин в ЮАО
Книжный магазин в ЮАО

Мосгордума одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение книжных магазинов от торгового сбора. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

Законопроект включает несколько поправок, подготовленных по итогам встреч с представителями бизнеса. Согласно документу, предлагается освободить от уплаты сборов книготорговые организации, у которых доля площади, занимаемая для выкладки и демонстрации книг, составляет не менее 60% общей. При этом доля доходов от продажи печатной продукции в общем объеме составляет не менее 60% по итогам периода налогообложения.

Депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова отметила, что данная инициатива поможет малому бизнесу.

«Органы исполнительной власти субъектов России получили рекомендацию повысить доступность книг и печатной продукции для населения. Это указание содержится в перечне поручений, который подписал президент. Сегодня книжный бизнес переживает стагнацию. Поэтому со стороны государства освобождение книготорговых организаций от уплаты сборов, является вспомогательной мерой для предпринимателей», — пояснила Шишкова.

Она также отметила, что дело не только в стоимости книг. По ее мнению, проблема глубже и является не столько финансово-экономической, сколько интеллектуальной, психологической.
«Страшно наблюдать массовую потерю интереса людей к книгам. Понятно: кризис, снижение доходов. Но и в советские времена большинство людей тоже имели небольшие доходы, но всегда проявляли неуклонный интерес к новинкам литературы, регулярно и часто посещали библиотеки. Проблема в потере духовности, нежелании думать и развиваться. Еще одной из главных проблем является проблема — недоступность книжной продукции. В частности, малое количество книжных магазинов, тенденция к уменьшению библиотек, и наличия в них книг и периодических изданий», — добавила депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора