Новости

Михаил Львов: Все запланированные работы по благоустройству в районе завершены (фото)

31/10/2016
Михаил Львов: К нам продолжают поступать обращения от жителей по вопросам благоустройства
Михаил Львов: К нам продолжают поступать обращения от жителей по вопросам благоустройства

Осень время подведения итогов работ по благоустройству, которые были выполнены в летний период. О том, что было сделано в Нагатинском затоне, в интервью нашему корреспонденту рассказал глава муниципального округа Михаил Львов.

— Михаил Валентинович, как проходило благоустройство в этом году?

Михаил Львов (М. Л.): Все запланированные мероприятия по благоустройству завершены. В декабре прошлого года Совет депутатов согласовал список адресов, где должны были пройти работы по благоустройству придомовых территорий. В данный перечень вошло 17 объектов по обращениям жителей района. Помимо этого 3 адреса были определены в результате голосования, прошедшего на портале «Активный гражданин», и были согласованы Советом в феврале этого года.

— Что было сделано в рамках благоустройства района?

М. Л.: Во дворе домов 13, корпусов 1 и 2 на улице Затонная установлены детские игровые площадки, во дворе дома 6 по Коломенской набережной появилась спортплощадка. В результате обращения жителей дома 17, корп. 1 на проспекте Андропова оборудована площадка для выгула собак. Еще по 16 адресам выполнены следующие виды работ:
— ремонт газонов (ул. Судостроительная, д. 45);
— установка нового ограждения (ул. Судостроительная, д. 1, корп. 2);
— ремонт контейнерных площадок (ул. Судостроительная, д. 47);
— ремонт асфальтовых покрытий (ул. Затонная, д. 15, корп. 1);
— ремонт бортового камня (ул. Затонная, д. 11, корп. 3);
— ремонт пешеходного тротуара (Кленовый бульвар, д. 15);
— установка малых архитектурных форм на детских площадках (ул. Затонная, д. 13, корп. 3).

— Какая-то работа по благоустройству помимо запланированного объема будет проводиться в районе?

М. Л.: Сегодня в районе активно ведется работа по высадке деревьев и кустарников, в том числе и благодаря жителям района, принявшим участие в голосовании на портале «Активный гражданин». До 1 декабря будут высажены 51 дерево и 407 кустарников. Они появятся в 9 дворах:
— Коломенская набережная, д. 6, корп. 1;
— ул. Коломенская, д. 9;
— ул. Коломенская, д. 5;
— Нагатинская набережная, д. 48/2;
— ул. Судостроительная, д. 22/1;
— Нагатинская набережная, д. 54;
— Нагатинская набережная, д. 40/1;
— ул. Коломенская, д. 21;
— Коломенская набережная, д. 26, корп. 2.
Саженцы необходимо высаживать с небольшим запасом времени, чтобы они успели прижиться до наступления сильных морозов.

— Как депутаты участвуют в благоустройстве района?

М. Л.: Программы по благоустройству и выборочному капитальному ремонту составляются с учетом предложений жителей района. Прежде чем согласовать адрес депутаты выезжают на место, выясняют, действительно ли объект нуждается в том или ином виде работ и только после этого утверждают перечень на заседании Совета. Но и после этого работа депутата не заканчивается, а можно сказать только начинается – ведь контроль и конечный результат не менее важны. Так, с начала 2016 года депутаты подписали 157 актов по открытию и приемке выполненных работ по благоустройству.

— На что обращаете внимание при приемке работ по благоустройству?

М. Л.: Все, что происходит в районе, депутаты стараются воспринимать глазами жителей района. Например, если это детская площадка, то она должна отвечать многочисленным, и достаточно строгим требованиям безопасности. На правильно оборудованной площадке будет интересно проводить время ребенку любого возраста. Кроме того, занятия на разнообразных спортивных снарядах позволяют малышу развиваться более гармонично. То есть, то, что всегда волнует большинство родителей, в данном случае, – волнует и депутата.

— Как проходила приемка работ по благоустройству дворовых территорий на улице Якорная, д. 7 и Кленовом бульваре, д. 15?

М. Л.: Приемку проводит комиссия, в которую входит уполномоченный депутат, специалисты управы, представители подрядчика и председатель правления дома. Не всегда акты подписываются депутатом в день приемки, если выявляются факты недоработки или поступают жалобы от жителей, подрядчику дается время на устранение замечаний. Что касается указанных адресов, то приемка работ по благоустройству территорий прошла без особых замечаний.

— Что в планах по благоустройству района?

М. Л.: Одним из приоритетных объектов для включения в план по благоустройству на 2017 год является территория сквера, расположенного по адресу: проспект Андропова, д. 21. После сноса палаток указанная зона нуждается в благоустройстве.

— С какими трудностями сталкиваются депутаты при решении вопросов, связанных с благоустройством района?

М. Л.: Несмотря на то, что в плане благоустройства в районе сделано очень много, обращений от жителей и желания сделать Нагатинский затон еще лучше не становится меньше. Но одного желания мало – многое зависит и от выделяемого финансирования, поэтому при согласовании объекта приоритет отдается комплексным видам работ. То есть не в каждом дворе проводить небольшие виды работ, а в одном, но качественно и значимо. Все предложения рассматриваются и решаются.

Сергей Субботин

Метки: , , ,

Выбор редактора