Новости

Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

01/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В новогоднюю ночь метро будет работать беспрерывно
Мэр Москвы Сергей Собянин: В новогоднюю ночь метро будет работать беспрерывно

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин провел традиционное заседание президиума правительства столицы.
«В этом году правительство Москвы приняло решение провести эксперимент. Он заключается в том, что в новогоднюю ночь городской метрополитен будет работать круглосуточно. Ранее такого в его истории не было», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что круглосуточная работа подземки запланирована и в дальнейшем.
«Следующий этап круглосуточной работы метро пройдет в дни Чемпионата мира по футболу в 2018 году», — уточнил Сергей Собянин.
Ранее в этом году градоначальник открыл несколько станций метро, последними из которых стали «Бутырская» и «Фонвизинская» на севере города.

10 сентября текущего года было открыто пассажирское движение по Московскому центральному кольцу – новому наземному кольцу Московского метрополитена. Это 54 километров пути, 31 станция (в настоящее время открыты 29 станций), 6 минут интервал движения в час пик, единые билеты, тарифы и график работы с метро.
Ежедневно на МЦК совершается в среднем 260 тысяч поездок. С момента открытия кольца перевезено уже 10 миллионов пассажиров. Наиболее популярные станции: «Площадь Гагарина» (25,8 тысяч пассажиров в день), «Владыкино» (18,3 тысяч) «Ботанический сад» (17,7 тысяч). 74 процентов пассажиров МЦК делают пересадку на метро. Таким образом, МЦК стало полноценным элементом транспортной системы города. Запуск Московского центрального кольцо позволил снять избыточную нагрузку на ряде участков и станций Московского метро.
Значительное снижение пассажиропотоков произошло на:
— Люблинско-Дмитровской линии (перегоны «Крестьянская Застава –Дубровка» на пять процентов);
— Замоскворецкой линии («Автозаводская — Павелецкая» на девять процентов);
— Серпуховско-Тимирязевской линии («Савеловская» – Менделеевская» – на восемь процентов);
— Калужско-Рижской («Шаболовская – Ленинский проспект» на 19 процентов, «Рижская — Проспект Мира» на шесть процентов).
Максимальное снижение пассажиропотоков зафиксировано на северном участке Сокольнической линии. Так, на перегоне «Преображенская площадь – Черкизовская» число пассажиров уменьшилось на 31 процент.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора