Новости

С начала года в Мосжилинспекцию поступило 140 тысяч обращений граждан

29/11/2016
Олег Кичиков: Многоквартирными домами управляют более 500 столичных компаний
Олег Кичиков: Многоквартирными домами управляют более 500 столичных компаний

Сегодня состоялась пресс-конференция начальника Государственной жилищной инспекции Москвы Олега Кичикова. Она была посвящена работе с обращениями граждан и лицензионному контролю предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По словам Кичикова, за 11 месяцев этого года в Мосжилинспекцию поступило порядка 140 тысяч обращений. Это на 30 тысяч больше, чем за аналогичный период 2015 г.

«Самыми частотными стали заявки на тему содержания и ремонта общедомового имущества – 50% обращений. Еще 25 % касаются управления многоквартирным домом, и порядка 15% приходится на проблемы оплаты услуг ЖКХ. Все обращения были рассмотрены Мосжилинспекцией в установленные сроки. За выявленные нарушения в отношении управляющих компаний было составлено 13 тысяч протоколов об административной ответственности», — отметил Кичиков.

Также он рассказал о работе лицензионной комиссии. На сегодняшний момент 509 компаний осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами в Москве.

«Ведомство рассмотрело более 870 заявлений лицензиата. Из них отказано в выдаче лицензии было 19 управляющим организациям из-за несоблюдения требований Стандарта раскрытия информации. Сегодня в столице созданы все условия для конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами. И количество компаний, готовых управлять жилым фондом, растет. По сравнению с прошлым годом число новых управляющий организации возросло в два раза», — заключил Олег Кичиков.

Метки: , ,

Выбор редактора